Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Махнем на праздники! На самолете, поезде или авто?

Махнем на праздники! На самолете, поезде или авто?
Фото: Чтобы поездки были безопасными, некоторые поезда даже освятили.

Экономический кризис отразился на планах многих. Это верно и в отношении отдыха. Кто-то уже отказался от поездки на море, кто-то принудил себя забыть о давно желанном вояже по Европе. А ведь на носу целая череда выходных: Пасха, майские… И многие планируют выехать с насиженных мест: к родителям, в Карпаты или просто в красивое место.

Попробуем определить, каким видом транспорта сегодня путешествовать дешевле.

ПОЕЗД

Если б еще и билетов на всех хватало…

Самым популярным (и безопасным) вариантом продолжает оставаться железная дорога.

Если вы берете билет в купейный вагон, да еще и в фирменный поезд, то обычно удается добраться до места с комфортом и наименьшими затратами времени и нервов. Немалый плюс заключается в том, что одну ночь вы спите в купе и этим немного экономите на гостинице. По времени, конечно, поезд серьезно уступает самолету (медленнее раз в 10). Главный же минус «железки» - регулярное отсутствие билетов в кассах в подходящее для вас время.

А теперь посчитаем, сколько будет стоить 1 км пути по железной дороге.

Допустим, вы собрались на юг. Доехать из Киева до Одессы на фирменном составе обойдется в 102,5 гривны (расстояние - почти 500 км). Купе до Симферополя стоит 195 гривен (путь - около 700 км). Плюс бронь (лучше заранее заказать билет) - 20 грн.

Средняя стоимость 1 км - 25 коп.

САМОЛЕТ

Эра дешевых перелетов по стране завершилась?

Самолет подходит тем, кто ценит свое время. Но не забывайте, что в некоторых случаях за дорогу до аэропорта приходится выложить кругленькую сумму. Например, такси из Киева до Борисполя сейчас стоит не менее 150 грн. Зато, потратив в самолете всего 1-2 часа, вы окажетесь у Черного моря или в Карпатах.

Правда, эра дешевых перелетов, причем даже внутри страны, похоже, завершилась. На днях мы задумали слетать из Киева в Симферополь (чтобы отдохнуть на майские в Крыму) - 30 апреля туда и 10 мая обратно. В одной из компаний нам предложили билеты в обе стороны по 236 долларов на человека (1817 грн.). В другой были немного сговорчивее: туда - 799 гривен, назад - 599. Итого - 1398 грн. Но дополнительно замаячили всевозможные комиссии за багаж. То есть перелет до Симферополя обойдется сегодня минимум в 700-800 грн.

Средняя стоимость 1 км - 1,10 грн.

АВТОБУС

В тесноте, да не в обиде

Если воспользоваться сервисом одного из крупных перевозчиков, то, выдвинувшись из столицы в Симферополь в 18.00, вы попадете в конечный пункт на следующий день в 10 утра. За это удовольствие придется заплатить 155 грн. (до Одессы - 115).

Но даже на автобус купить билет за день-два сложно. Особенно накануне череды выходных. Желательно бронировать за две недели. Стоит это 15-20 грн. Причем если бронь оплачена, то ваш проездной документ удерживают до момента отправки.

Безусловно, такой способ передвижения подходит молодым людям без детей. Не каждый ребенок нормально переносит долгое укачивание в душном салоне на колесах, да и для пожилых людей подобное путешествие вряд ли удобно.

Средняя стоимость 1 км - 20 коп.

АВТОМОБИЛЬ

Чтобы сэкономить, езжайте компанией

Вариант поездки на личном транспорте может быть как выгоден, так и абсолютно нецелесообразен.

Допустим, ваша машина имеет экономичный двигатель и берет по трассе около 6 литров бензина на сотню км. Тогда вся дорога до Крыма обойдется примерно в 350 грн. (если заправляться 95-м).

Двигаясь на тяжелом внедорожнике с мощным мотором, поглощающим около 15 л горючего, вы истратите целых 885 грн.

Сегодня большинство наших соотечественников ездят на авто среднего уровня «прожорливости», которые сжигают порядка 8 л топлива при полной загрузке. В этом случае маршрут в одну сторону выльется примерно в 460 грн.

Чтобы сэкономить, лучший вариант - двинуться в путь компанией. Например, вчетвером - две пары. Тогда за бензин каждая семья заплатит вдвое меньше и один километр автопути обойдется всего в 20 копеек для каждой пары.

Средняя стоимость 1 км - 40 коп.