Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Будет стоять! Я сказал!»

«Будет стоять! Я сказал!»
Фото: В честь 90-летия уголовного розыска Украины героев-милиционеров увековечили в бронзе.

Насупленные персонажи картины «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов и Володя Шарапов отныне караулят вход в Министерство внутренних дел по улице Богомольца. Вчера двухметровую бронзовую скульптурную композицию открыли министр Юрий Луценко и его заместитель Владимир Евдокимов.

- Надеюсь, она будет напоминать всем нашим сотрудникам, что вор должен сидеть в тюрьме! - заявил Юрий Витальевич, панибратски похлопав по плечу известных сыщиков.

Торжественное открытие монумента приурочили к 90-летию уголовного розыска Украины.

- Увековечить сотрудников уголовного розыска мы решили еще год назад, - объясняет куратор проекта Олег Федоренко. - Провели конкурс. Среди сотни работ по-настоящему поразила одна: 40-сантиметровые фигуры Жеглова и Шарапова из глины. Они были так удивительно похожи на Высоцкого и Конкина, что мы сразу согласились.

Авторы композиции - известные украинские скульпторы. Владимир Чепелик с сыном Алексеем  решили отлить свое детище из бронзы.

- Трудиться над композицией они начали в октябре прошлого года, - продолжает Федоренко. - К счастью, нашлись и спонсоры: ветеранские организации уголовного розыска.

Замминистра Владимир Евдокимов также отнесся к изваянию очень трепетно:

- Мы не успели открыть его, как уже появилась примета. Если коснуться плеча наших героев и шепнуть на ухо все самое сокровенное, то оно обязательно сбудется.

Еще одну примету подбросил министр:

- Уверен, что сюда будут приходить фотографироваться молодожены. Влюбленных мы будем приветствовать, а любопытных туристов охранять!