Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев съехались вундеркинды-робототехники

В Киев съехались вундеркинды-робототехники

В Киеве состоялась Первая национальная олимпиада по робототехнике. Она собрала больше 35 школьных команд из Киева, Одессы, Харькова и Симферополя – передаёт news.liga.net.

Как сообщается, каждая из команд на протяжении двух часов должна была сделать мини-робота и запрограммировать его. Потом сконструированные роботы преодолевали препятствия на скорость.

Победители соревнований будут представлять Украину на Мировой олимпиаде по робототехнике. Она состоится в ноябре в Корее.

Тем временем, как мы передавали, группа исследователей из уэльского университета Aberystwyth University создала роботов-ученых, способных на самостоятельное получение новых знаний. В частности,  в стенах лаборатории университета теперь трудится мыслящий робот по имени Адам. Он уже преуспел в изучении обмена веществ колонии дрожжей: провел свой первый эксперимент, сделал на его основе выводы и сейчас планирует следующий опыт.

Адам – первый в мире робот-ученый, самостоятельно совершивший открытие без помощи человека. «Он сам составил гипотезы, затем провел эксперимент и, как мы позже проверили, получил абсолютно верные результаты, — рассказывает Росс Кинг, возглавляющий исследования. — Человечество работало над этим с 60−х годов прошлого столетия. Наконец мы смогли добиться успеха».