Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восьмиклассница шьет кукол с лицами заказчиков

Восьмиклассница шьет кукол с лицами заказчиков
Фото: Девочке Маше с такими куклами никакие экономические катаклизмы не страшны.

Свое «антикризисное решение» 13-летняя Маша Клец соорудила из пары колготок.

- Преподаватель в художественной школе показал мне, как делать кукол по «чулочной» технологии, - рассказывает Маша. - С этого и началось.

Со своей первой куклой Маша провозилась месяца полтора. В итоге получился смешной пупс, похожий на персонаж компьютерной игрушки. Девочка назвала его соседом и подарила бабушке на день рождения. Там же, на дне рождения, на чулочного соседа обратил внимание Машин дядя, предприниматель.

- Такие куклы знаешь, сколько стоят? Двести баксов, - с ходу прикинул бизнесмен и решил помочь племяшке. Сфотографировал куклу во всех ракурсах, а потом показал фото своей знакомой - владелице магазина.

Та и стала у восьмиклассницы первой заказчицей - попросила сделать экземпляр, чтобы украсить витрину.

После первой удачи «игрушечный бизнес» пошел в гору. Родственники, друзья засыпали Машу заказами. Просили сделать именные подарки: чтобы было портретное сходство с человеком. Это, кстати, довольно сложно: капроновое лицо Маша старательно обрабатывает ниткой и иголкой, чтобы «выросли» нос, рот, губы.

Сейчас школьница уже наловчилась, и на одну куклу у нее уходит неделя.

- Скелет делаю из проволоки, - объясняет технологию Мария. - Волосы - из шелковых нитей. Глаза - из кусочков кожи.

- За 200 баксов пока не продаю, так - долларов за 50. Потом наберусь опыта, может, будут расходиться дороже, - планирует Маша.

Материал для будущих игрушек она закупает в магазинах стройматериалов и тканей, а колготки - на рынке. Причем лучше всего подходят самые дешевые. Себестоимость одной куклы выходит около $10. Бизнес получается прибыльным. Расходятся куклы быстро.

А заработанные деньги Маша «вкладывает в дело»: покупает материалы для новых кукол. Остальное тратит на обновки. Так и маме легче с кризисом справляться.

Дорогие читатели!

А как вы справляетесь с кризисом? Присылайте свои истории по адресу: «Комсомольская правда» в Украине», ул. Фрунзе, 104, 6-й этаж, Киев, 04080, с пометкой на конверте «Антикризис» или по электронному адресу [email protected]

/upimg/photo/14826.jpg?0.078725808338401

/upimg/photo/14826.jpg?0.078725808338401

А В ЭТО ВРЕМЯ

Топ-менеджер уехала из мегаполиса в глубинку и открыла кондитерскую

К своим 28 годам Ульяна Измоденова  выучилась на экономиста, эколога, дизайнера, кулинара. Работала руководителем отдела в крупной страховой компании, регулярно ездила за границу (девушка еще и английский язык знает). А потом бросила все и уехала из Екатеринбурга в маленький уральский городок. Там в разгар кризиса  открыла семейную кондитерскую.

Желтая вывеска «Сласть-пицца» сразу бросается в глаза. Народу в кафе немного, и как-то все по-домашнему.

- В маленьком городе открыть бизнес оказалось на порядок легче, чем в мегаполисе.  Тут ведь все под боком: администрация - рядом, СЭС, налоговая. И нигде ни одной очереди! Все согласования, на которые в Екатеринбурге потребовались бы месяцы, проходила за считанные дни.

В январе кафе-кондитерская открылось. Посетители приходят сюда не только перекусить, но и просто пообщаться. А еще Ульяна проводит в кондитерской занятия для детей. Ребятишек  учат готовить, рисовать, делать витражи, лепить из глины и пластики.

А Ульяна взялась получать новое образование - на этот раз психолога.