Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Скоро будет создана таблетка от чесания

Скоро будет создана таблетка от чесания
Фото: Залог «целительного действия» расчесывания - в проводящих путях спинного мозга.

Это только на первый взгляд кажется, что проблема чесания легкомысленна. И ученые занимаются полнейшей ерундой. А вы попробуйте хотя бы раз удержаться и не почесать зудящее место. Сущая пытка! А если категорически нельзя даже прикасаться к чешущимся волдырям, появившимся при экземе или после сильного солнечного ожога? Или врачами запрещается расчесывать до крови регулярные небольшие раздражения, возникающие при пользовании стиральными порошками и чистящими средствами? Существуют десятки различных заболеваний и синдромов, вызывающих кожный зуд, от которого невозможно избавиться. А уж об укусах комаров любой человек вспоминает с содроганием. Поэтому нейробиологи Университета Миннесоты в Миннеаполисе и решили избавить человечество от этой нервирующей напасти.

Первое, что они сделали - это выяснили, как рождается и умирает зуд. И оказалось, что механизм снятия зуда с помощью чесания кроется не в нервных волокнах зудящей кожи, как считалось ранее (поэтому-то различные мази практически не помогают!), а в центральной нервной системе, пишет Тime.

И отвечают за этот процесс специальные нейроны, передающие в мозг информацию о боли, температуре и прикосновении.

Чтобы подтвердить свою догадку, ученые подвели электроды к спинномозговым нервам макак, которых поместили под наркоз. И ввели в задние лапы обезьян гистамин, вызывающий ощущение зуда, в результате чего нейроны возбудились. Затем ученые почесали обездвиженные зудящие конечности макак металлическим прибором, имитирующим прикосновение обезьяньих пальцев, в результате чего интенсивность возбуждения нейронов быстро спала. То есть всего лишь несколько движений коготками заставили «замолчать» возбужденные нейроны, отправляющие сигнал зуда в головной мозг.

- Таким образом, залог «целительного действия» расчесывания - в проводящих путях спинного мозга, идущих от самого основания к таламусу (участок головного мозга), - считает один из исследователей Глен Гисслер. - Теперь дело за малым: создать препарат, блокирующий «зону зуда» в мозге. Эти пилюли будут создавать эффект снятия зуда как бы посредством чесания, но без чесания.