Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские власти принудительно отключат до 80% мобильных телефонов

Украинские власти принудительно отключат до 80% мобильных телефонов
Фото: Обобщенная база данных предусматривает создание "черного списка" IMEI номеров.

С 1 октября этого года все мобильные телефоны, ввезенные в Украину нелегально, будут отключены от сетей операторов, если собственники не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот- передаёт pravda.com.ua.

При этом, по данным экспертов, 80% всех мобильных телефонов, которыми пользуются украинцы, ввезены в страну нелегально  - чтобы не платить таможенные пошлины.

Как сообщается, легальные мобилки регистрировать не нужно. Информацию о том, что они попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам. У таможни уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ).

По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого, оператор должен разослать всем собственникам "нелегалов" смс-ки с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети.

И если в начале июля пользователю не придет сообщение о том, что нужно зарегистрировать трубку, значит его мобильный легален.

В то же время, обобщенная база данных предусматривает создание "черного списка" IMEI номеров, куда войдут IMEI номера телефонов украденных или утерянных – передаёт ukrinform.ua.

"Если у пользователя украли мобильный телефон - он обращается в МВД, сообщает код IMEI - он заносится в "черный список", и его, безусловно, не подключит ни один оператор связи - проблема похищения мобильных телефонов отпадет сама собой", - отметил заместитель начальника ГП "Украинский государственный центр радиочастот" Владимир Кириченко.