Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы призывают Россию срочно научиться менять траектории астероидов

Астрономы призывают Россию срочно научиться менять траектории астероидов
Фото: Астрономы предлагают «мягко менять траекторию астероидов и не давать сталкиваться с Землёй»

Российские астрономы считают необходимым принять госпрограмму изучения возможных методов защиты от падения на Землю астероидов и ядер комет. По мнению ученых, эта проблема может угрожать существованию человеческой цивилизации - передает infox.ru.

«Исследования астероидно-кометной опасности, которые имеют исключительное значение для самого выживания человечества, нуждаются в особой государственной поддержке через целевые программы", — говорится в принятом за основу тексте резолюции всероссийской конференции «Астрономия и общество».

Участники форума отметили, что астрономическая наука сейчас испытывает «немалые затруднения в своем развитии», разделяя судьбу всего общества. В связи с этим специалисты призвали активизировать усилия по привлечению частной поддержки астрономических исследований.

Тем временем, старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин предлагает «мягко менять траекторию астероидов и не давать сталкиваться с Землёй» - передаёт vesti.ru.

По словам  учёного, есть уже вполне технически осуществимые проекты, которые могут позволить столкнуть с орбиты астероиды в несколько сотен метров.