Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Создан робот-учёный

Создан робот-учёный

Группа исследователей из уэльского университета Aberystwyth University создала роботов-ученых, способных на самостоятельное получение новых знаний. В будущем это может значительно ускорить появление открытий в самых разных областях – передаёт infox.ru.

Правда, пока умные механизмы заняты более простыми вещами. Например, сейчас в стенах лаборатории университета трудится мыслящий робот по имени Адам. Он уже преуспел в изучении обмена веществ колонии дрожжей: провел свой первый эксперимент, сделал на его основе выводы и сейчас планирует следующий опыт.

Адам – первый в мире робот-ученый, самостоятельно совершивший открытие без помощи человека. «Он сам составил гипотезы, затем провел эксперимент и, как мы позже проверили, получил абсолютно верные результаты, — рассказывает Росс Кинг, возглавляющий исследования. — Человечество работало над этим с 60−х годов прошлого столетия. Наконец мы смогли добиться успеха».

"Адам" выглядит не как "типичный" робот, а как большой (очень большой) лабораторный стол с множеством приборов и компьютером. Тем не менее, количество его аппаратуры ограничено, соответственно, ограничен и набор опытов, которые может проводить робот-ученый. По результатам проведенных экспериментов "Адам" не мог однозначно доказать или опровергнуть гипотезу, зато мог оценить ее вероятность. Робот заключил, что из 20 гипотез 8 можно смело отвергнуть, а вот к оставшимся 12 следует приглядеться повнимательнее – передаёт lenta.ru.

Сейчас работники университета заняты другим своим детищем — роботом по имени Ева, который будет занят в разработках новых медикаментов. Кинг и его коллеги надеются, что усилиями искусственного интеллекта удастся изобрести лекарства от многих болезней.