Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказала, как телевикторины обманывают украинцев

Эксперт рассказала, как телевикторины обманывают украинцев

Платные телевизионные викторины никак не регулируются украинским законодательством, соответственно никак не контролируются, сообщает член Национального совета по телевидению и радиовещанию Татьяна Мокриди в статье для «Зеркала недели».

По словам  Мокриди, «интерактивная игра на телевидении по своему определению не имеет ничего общего с понятиями «азартная игра», «викторина» и «лотерея». Сегодня такой формат телепрограмм не выписан ни в одном законе Украины.

Соответственно, отсутствие законодательного регулирования платных телевикторин приводит к отсутствию контроля за тем, может ли зритель в принципе дозвонится в студию или получить свой выигрыш.

«Разрешительных документов на розыгрыш денег в эфире телеканалов просто не существует, соответственно не проводится проверка относительно того, можно ли получить выигрыш и возможно ли дозвониться в студию», — сообщила эксперт.

При этом Татьяна Мокриди обратила внимание на то, что цена попытки дозвона на телевикторину является достаточно высокой.

«Номера телефонов всех подобных передач начинаются или на 8-900-119, или 8-900-307, соответственно имеют тариф 6 и 7 гривен, — подчеркнула она. — «Укртелеком», компания, которая подсчитывает стоимость разговора у своих абонентов, будет насчитывать соответствующие деньги за каждые 12 секунд разговора. Следовательно, если вы ждете соединения со студией 5 минут, то такое «висение» на трубке вам обойдется в 150 и 175 гривен».

При этом, по ее словам, организации, проводящие платные телевикторины, а также телеканалы, их транслирующие, получают значительную прибыль.

«По моей информации, ежемесячная чистая прибыль от полуторачасовой программы на телевидении составляет 300–500 тысяч гривен», — сообщила Мокриди.

Тем временем, как отмечает kiyany.obozrevatel.com, реальные победы телезрителей в викторинах все-таки случаются.

«Кто-то выигрывает 200 гривен, кто-то – 500 гривен, а получить их можно, лично посетив офис организаторов и предоставив паспорт и идентификационный код» - отмечает издание.