Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские ВУЗы переходят в экономный режим

Украинские ВУЗы переходят в экономный режим
Фото: Министерство профинансировало все расходы на стипендии как в 2008 году, так и в начале 2009 года.

Финансово-хозяйственная деятельность высших учебных заведений должна быть переведена на режим максимальной экономии.

Должны быть уменьшены те расходы, которые не имеют влияния на качество образовательных услуг, передает агенство "Лига".

Министр образования и науки Иван Вакарчук говорит, что сегодня, прикрывая финансовые "дыры", кое-кто начал самостоятельно исправлять нормы Закона Украины "О высшем образовании" и предлагать студентам-контрактникам ежегодно заключать различные дополнительные соглашения, платить "благотворительные взносы", осуществлять оплату через искусственные банковские счета. Несмотря на объективность кризисных процессов в экономике, есть руководители, которые сами создают кризисные ситуации. Прежде всего, это касается стипендиального обеспечения.

"Министерство профинансировало все расходы на стипендии как в 2008 году, так и в начале 2009 года, согласно заявкам высших учебных заведений. Несмотря на это, поступали многочисленные жалобы на невыплаты стипендий. Этот вопрос даже стал предметом рассмотрения Генеральной прокуратуры", - рассказал министр.

Вместе с тем, Вакарчук убежден, что украинская высшая школа сохранит позитивную тенденцию развития и достойно ответит на современные общественные и экономические вызовы.