Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос дня: На каких книгах вы выросли?

Вопрос дня: На каких книгах вы выросли?

Отец Георгий (Гуляев), пресс-секретарь митроплита Донецкого и Мариупольского Илариона:

- Очень благодарен родителям за то, что не жалели средств на хорошие книги и журналы. В детстве я зачитывался русскими сказками. Теперь эти, уже бережно подклеенные, книги читают мои дети. Да и сам сочиняю сказки как редактор детского журнала.

Алла АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, депутат Верховной Рады:

- Сама выросла на книгах Агнии Барто и Корнея Чуковского, на них же воспитывала детей и внуков.

Родион ЛУКА, чемпион мира по парусному спорту:

- На книгах Джека Лондона, которые учат мужеству, силе духа и стойкости в преодолении жизненных препятствий. Мои дети обязательно эти книги тоже прочтут. Я уже купил им полное собрание сочинений Джека Лондона.

Юрий ОСЕТРОВ, заместитель председателя Днепропетровского облсовета:

- Я вырос на русских и украинских народных сказках, на «Незнайке», «Приключениях Буратино» - в общем, на очень добрых, хороших книжках. А вот у внучки самая любимая сказка - «Красная Шапочка»: по десять раз ее пересказывает.

Максим РЫЛЬСКИЙ, внук поэта Максима Рыльского, Киев:

- На сказках народов мира, украинских народных. Позже читал книги: Джанни Родари «Приключения Чиполлино», Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», Роберта Стивенсона «Остров сокровищ», Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». И, конечно же, я воспитывался на книгах деда - Максима Рыльского. У него есть замечательная поэзия для детей на украинском языке.

Лариса СИЗИНЦОВА, начальник областного управления культуры, Запорожье:

- Очень любила, наверное, как и каждая девочка, сказку «Золушка». Шевченко - мой кумир буквально с ранних школьных лет, а «Кобзарь» - настольная книга. Поэзия Грабовского тоже очень близка.

Борис БАРСКИЙ, артист комик-труппы «Маски», Одесса:

-�С детства нравится книга «Похождения Ходжи Насреддина». Я ее, наверное, читал�миллион раз. И еще «Швейка» любил и люблю.

Николай БИР, начальник отдела по вопросам курортов и туризма Бахчисарайской райгосадминистрации:

- Самая любимая - «Колобок», нравились «Три богатыря». Позже увлекался Жюль Верном.

Геннадий ГЕРА, скульптор-таксидермист (чучельник):

- Мне очень нравились книги Сетона-Томпсона и Джеральда Даррела. Отчасти они и определили выбор профессии, ведь не много людей могут делать чучела животных так, чтобы передать пластику и красоту зверя.