Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня по всему миру сотни тысяч людей опоздали на работу

Сегодня по всему миру сотни тысяч людей опоздали на работу

Украина сегодня перешла на летнее время. Ночью стрелки всех часов перевели на час вперёд. Вместе с украинцами это сделали жители 109 стран мира – передаёт vesti.ru.

Это единственные сутки в году, в которых всего 23 часа. Нехватку лишнего часа испытали, прежде всего, те, кому сегодня на работу.

Как констатируют эксперты, в день перевода часов на летнее время по всему миру опаздывают на работу сотрудники – передаёт news.liga.net.

"Может быть, имеет смысл работодателям быть снисходительнее к опозданиям в первые два-три дня", - заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Эксперт считает правильным то, что перевод стрелок происходит в ночь с субботы на воскресенье и у людей есть время адаптироваться к новому режиму. Вместе с тем, по мнению врача, каких-то серьезных затруднений у россиян возникнуть не должно. "Час большой разницы не играет, это происходит в светлое время суток и поэтому легче. Кроме того, и весь уклад жизни меняется, нет ведь диссонанса, что вставать раньше, а работа начинается позже", - отмечает Кекелидзе.

"Говорить о том, что это как-то влияет на психику человека, наносит удар, приводит в шок, нельзя. Ни одной работы в психиатрии об этом я не видел", - подчеркнул он.

Мы сообщали, что, по мнению невролога Виктора Косса, «даже здоровому человеку потребуется не меньше двух недель на адаптацию к новому времени, пока наши биологические часы будут корректироваться. Поэтому врачи  советуют в первые недели не перенапрягаться, пить витамины, увеличить дозу фруктов и овощей с витамином С, постараться максимально снизить психические и физические нагрузки. И пораньше ложиться спать».

Как известно, впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток в 1908 году в Англии.

Подсчитано, что благодаря летнему времени, с апреля по ноябрь экономится больше 2 миллиардов киловатт-часов энергии. А вот вопрос о том, как перевод времени отражается на здоровье людей, до сих пор остаётся открытым.

Аэропорты и железнодорожные вокзалы этой ночью работали по специальному расписанию. Все поезда, которые временной скачок застал в пути, нагоняли потерянный час в дороге. А самолеты уже с 2 часов ночи вылетали по новому графику.