Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые придумали непахнущие трусы

Ученые придумали непахнущие трусы
Фото: Новое белье обладает огнеупорными качествами и не воспринимает статическое электричество.

Великий праздник скоро придет в дом чистоплотных хозяек. Не за горами тот день, когда их чувствительные ноздри не будут раздражать мерзкие благовония, исходящие от кучи грязного белья. Трусы, носки и майки не будут пахнуть ничем.

Стерильную новинку придумали ученые, работающие в области космических разработок. Вместе со специалистами по тканям они изобрели новый способ поддержания гигиены на орбите – белье, не впитывающее запах. Причина в том, что материалы, из которых они будут изготовлены, убивают бактерии, впитывают влагу, защищают тело от раздражения и аллергии.

- К тому же новое белье обладает огнеупорными качествами и не воспринимает статическое электричество, - заявил один из разработчиков Яшико Тайя. - Я уже не говорю о том, что оно удобное и стильное.

Сначала «гигиеническое белье» было испытано на Земле космонавтом Такао Дои. Он пробежал в нем и, конечно, спортивном костюме многокилометровый кросс. И остался доволен: не вспотел, а его белье не нуждалось в просушке. Сейчас эффективность и удобство моделей из новой коллекции опробует на себе японский космонавт Коичи Ваката, находящийся на Международной космической станции (МКС). Пока не жалуется.

В японском Агентстве по космическим исследованиям утверждают, что одну пару трусов нового образца человек может носить на протяжении недели, благодаря чему ученые надеются значительно снизить количество белья, которое космонавты берут с собой на орбиту. Ученые считают, что, поскольку в космосе нет ни возможности постирать, ни отправить грязное белье на Землю, трусы, сохраняющие свежесть в течение недель, значительно повысят чистоту микроклимата на орбите.

Как только все космонавты, испытывающие надежность и прочность нового белья, дадут положительные отзывы, так сразу же оно появится на прилавках универмагов к радости всех хозяек.