Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Кирилл едет в Киев, чтобы поддержать "свой народ"

Патриарх Кирилл едет в Киев, чтобы поддержать
Фото: Патриарх Кирилл. Фото с сайта sedmitza.ru.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что намерен в ближайшее время посетить Киев.

"Украина - это очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные испытания. Но это наш народ, и я должен быть вместе со своим народом и в испытаниях, и в скорби", - сказал патриарх, слова которого цитирует агенство "Интерфакс-Украина".

В то же время он не обозначил конкретных сроков поездки в Киев, однако отметил, что она состоится после посещения Санкт-Петербурга.

Кирилл также подчеркнул, что на недавнем Поместном соборе епископат Украинской православной церкви "очень дружно и консолидировано" его поддержал.

"Они связывали в том числе и с моим избранием какие-то свои надежды. И я хотел бы быть с ними в это время", - сказал патриарх.

До этого, по информации NEWSru.ua, Кирилл общался с Украиной только по телефону: 12 февраля состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Ющенко и патриарха. Собеседники обсудили весьма болезненную тему церковного раскола в Украине.

Напомним, 62-летний митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) был избран новым главой Московского престола по результатам голосования в первый день Поместного собора 27 января. Его кандидатуру поддержали более 70% делегатов собора.