Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Всемирный день сна

Сегодня Всемирный день сна

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день сна. Он проводится в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья, ведь по статистике от бессонницы страдает больше 10% населения индустриально развитых стран, а у каждого второго взрослого жителя земли отмечаются один или несколько симптомов расстройства сна – передаёт РИА Новости.

Тем временем, по данным aquaexpert.ru, расстройствами сна «страдает чуть ли не половина населения всей нашей планеты». Многие проблемы, с которыми пациенты обращаются к врачам-сомнологам, являются довольно распространенными.

Как сообщается, в процессе сна весь организм получает восстановление. Особенно нуждается во сне мозг, так как это единственное средство, восстанавливающее функции нервной системы. По современным данным, мозг во время сна столь же активен, как и в состоянии бодрствования. То есть мы спим не ради сна самого по себе, а чтобы чувствовать себя бодрыми и свежими в последующий день.

В целом же специалисты рекомендуют соблюдать режим сна, то есть вставать и ложиться в одно и то же время. При этом здоровый сон должен длиться не менее 8 часов, хотя пересыпать также считается вредным для организма.

Американские ученые также полагают, что получасовой дневной сон не только не вредит здоровью, а даже предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний. По их данным, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40 процентов для людей, которые регулярно спят днем.