Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко признали самым выдающимся христианином 2008 года

Ющенко признали самым выдающимся христианином  2008 года
Фото: Виктор Ющенко - «Человек года в украинском христианстве в 2008 году».

Премия «Человек года в украинском христианстве в 2008 году», присуждена Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом сообщил председатель Союза христианских писателей Украины  Константин Шаповалов, представляя результаты голосования по кандидатам на получение этой премии – передаёт «Обком».

Он подчеркнул, что список кандидатов формировали председатели религиозных конфессий и объединений, директора религиозных издательств. В целом к участию в определении обладателя премии приглашения были разосланы 52 руководителям организаций, из них участие в голосовании приняли 29 (12 глав христианских союзов и объединений и 16 издательства, плюс 1 голос самого союза писателей).

Так, согласно официальным результатам, кандидатура Ющенко набрала наибольшее количество баллов. Как сообщил Шаповалов, за него проголосовали: УПЦ Киевского патриархата; Украинская автокефальная православная церковь; Римо-католическая церковь в Украине; Закарпатское объединение христианских евангельских церквей Живого Бога  и Союз христианских писателей.

Представители союза отметили, что приз номинации «Человек года в украинском христианстве в 2008 году» будет вручен Ющенко в ближайшее время. Что это за приз - не сообщается.

На втором месте в голосовании - отец-настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицкой области Михаил Жару, который взял под опеку 20 ВИЧ-положительных детей.

Шаповалов напомнил, что первая премия «Человек года в украинском христианстве – 2007» была вручена Екатерине Ющенко. В прошлом году в голосовании приняли участие 24 организации.

Напомним, в 2008 году президент Украины Виктор Ющенко попросил Вселенского патриарха Варфоломея I поддержать Украину в создании поместной церкви.

Как передают podrobnosti.ua, Ющенко тогда сказал в своём торжественном обращении к патриарху - "Верю, что в Украине появится национальная поместная церковь и прошу поддержать Вас, Ваша Всесвятость".