Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Мороженое содержит 50% воздуха

Мороженое содержит 50% воздуха

Чтобы мороженое было мягким и не слишком холодным, в процессе производства в него добавляют воздух, пишет moles.ee.

«Температура мороженого во время еды составляет около -5 градусов. Так как воздух – плохой проводник тепла, то мороженое, наполненное воздухом, кажется приятно прохладным. Просто тепло так быстро не проходит через пузырьки воздуха», - объяснил профессор молочных технологий Вяйно Пойкалайнен.

В среднем мороженое содержит 50% воздуха. «До бесконечности воздух добавлять нельзя, это просто не получится», - говорит Мерике Пускар, директор по развитию изделий фирмы, которое выпускает мороженое.

Воздух добавляют в мороженое в морозильнике, одновременно с замораживанием и взбиванием. «После выхода из морозильника температура мороженого в среднем -5 градусов, и его консистенция напоминает взбитые сливки. Затем мороженое проходит через туннель, температура в котором -40 градусов, и только после этого достигает нужной структуры», - говорит Кристель Паппель, технолог фирмы, которое выпускает мороженое.

Паппель говорит, что мороженое, в котором мало воздуха, сначала может показаться более густым, но во рту тает очень быстро, а вкус у него «пустой».

Тем временем, как передаёт americaru.com, на днях в США мужчина, чтобы избежать ареста за кражу, засунул себе мороженное в штаны и предложил владельцу магазина 69 долларов.

Тем не менее, владелец магазина вызвал полицию, мужчину арестовали и обвинили в краже. Сумма залога составила 500 долларов.