Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских вузах провели «декэгэбизацию»

В украинских вузах провели «декэгэбизацию»
Фото: Наливайченко подчеркнул, что в Украине пребывание сотрудников СБУ в учебных заведениях «не нужно».

Служба безопасности Украины отозвала всех своих сотрудников, которые занимали «должности прикрытия» в высших учебных заведениях Украины.Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко – передаёт УНИАН.

«Сегодня СБУ отозвала всех своих сотрудников из всех высших учебных заведений Украины», - сказал он и добавил, что эта «декэгэбизация» проведена по поручению Президента Украины.

«Соответственно, сотрудники так называемого действующего резерва наконец отозваны с должностей прикрытия в вузах»- добавил он.

В связи с этим Наливайченко подчеркнул, что в Украине пребывание сотрудников СБУ в учебных заведениях «не нужно».

«Министр образования Иван Вакарчук является абсолютно украинским министром и у него достаточно полномочий, и нечего делать СБУ в наших университетах и институтах», - объяснил Наливайченко.

Тем временем, как передаёт vesti.ru, Дирекция архива Службы безопасности Украины срочно заменяет экспозицию о голоде на Украине в 30-е годы прошлого века, которая недавно открылась в Севастополе. СБУ признала, что на стенды с фотографиями попали случайные снимки, не имеющие отношения к страданиям украинцев.