Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Золотые" пляжи Крыма могут быть уничтожены из-за песка

Фото: Экологическая общественность предлагает свернуть добычу песка на Донузлаве.

Дальнейшая добыча песка на озере Донузлав приведет к уничтожению пляжей западного Крыма.

«При наличии мощной добычи песков, которые находятся в устье озера Донузлав, когда уровень подводного карьера будет углубляться на 8-10 метров и ниже, вместе с этим мощным подтоком как воронка будет засасываться песок с окружающей части и затем, с учетом прибрежных течений, песок будет слизываться.

Миллионы тонн (песка) могут быть «засосаны», и будет уничтожена прибрежная зона знаменитых «золотых песков» - заявил президент Крымской академии наук, профессор Виктор Тарасенко.

Экологическая общественность предлагает свернуть добычу песка на Донузлаве и развивать Сакско-Евпаторийское побережье как бальнеологический курорт, передает УНИАН.

«Есть рапа, есть прекрасная целебная грязь, минеральные воды, в мировых ценах этот ресурс оценивается в 1,5 миллиарда долларов. 1,5 миллиарда долларов – это то, что дала природа для развития западного Крыма.

Если оценить еще «золотые пески», нам пока эта методика не удалась, я уверен, что это (эта сумма) будет не меньше» - говорит Тарасенко.

Экологи считают, что компании должны в ближайшие годы начать сворачивание работ по добыче песка на озере Донузлав и переходить на другие месторождения: на континентальные месторождения в Крыму или «на огромные месторождения в Херсонской области».