Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мост Патона освятили минералкой

Мост Патона освятили минералкой
Фото: Священнослужитель просил лить только негазированную воду.

Гаишники верят, что церковный обряд убережет водителей от трагедий.

Церемонию освящения проводили вчера утром. Возле моста (со стороны правого берега) нельзя было протолкнуться: священники, гаишники, журналисты… Благо с погодой повезло: солнечно, без зимнего ветра…

Первым делом священники Украинской православной церкви освятили воду. Для этого привезли бутылки с минералкой. Когда батюшка открывал первую бутылку, она угрожающе зашипела - вот-вот взорвется фонтаном воды! В ней оказалась сильногазированная вода, и священник попросил принести минералку без газа.

Весь обряд занял около получаса, потом процессия отправилась на мост. К этому времени гаишники немного притормозили движение. Водители возмущаться не стали - некоторые даже опускали стекла и просили побрызгать святой водой в их сторону.

- Мост Патона унес много человеческих жизней, - говорит начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, присутствовавший на освящении. - С начала года здесь уже погибли 3 человека, а 27 травмированы. Если же поднять статистику за 5 лет, то цифры совсем страшные: 30 погибших и 150 раненых. Мы надеемся, что Господь поможет нам решить эту проблему, и верим, что водители станут более дисциплинированными.

Напомним, пару лет назад по инициативе ГАИ был освящен Московский мост. Но там по-прежнему гибнут люди. Неужто не помогла святая вода?

- Помогло освящение или нет - судить Господу, - говорят в милиции. - Но количество аварий там постоянно растет.

В ближайшее время Госавтоинспекция вместе с церковью планируют освятить и другие опасные участки столичных дорог. При этом милиционеры попросили «Комсомолку» напомнить водителям старую поговорку: «На Бога надейся, а сам не плошай!». Проще говоря, об осторожности на дороге, даже заручившись помощью высших сил, забывать не стоит.