Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У водителя забрали права на 10 лет

У водителя забрали права на 10 лет
Фото: Дмитрий Григорович: - Я остался без куска хлеба.

Первый раз Дмитрия Григоровича задержали в августе прошлого года, когда он на своем «Шевроле Лачетти» подвозил с пикника нетрезвых приятелей. В машине, не считая водителя, находились шестеро человек, а по закону пассажиров в авто такого типа должно быть не больше четырех.

- Я даже спорить с сотрудником ГАИ не стал, - вспоминает Дмитрий. - Подписал протокол, заплатил штраф в 68 гривен. Что же делать, если нарушил?

На следующий раз гаишник решил проверить у парня документы, когда тот ехал на «Лендкрузере» своего работодателя, киевского бизнесмена.

- Доверенности на управление машиной у меня не оказалось, - признается Дима. - Мы ее просто не успели оформить. Тут я, конечно, тоже виноват. Но дело в том, что сотрудник автоинспекции написал в протоколе неправду! Указал, будто я был пьян. А я и капли спиртного в рот не брал!

- Почему он так поступил?

- Думаю, милиционер просто хотел получить взятку. А когда понял, что я не намерен «давать на лапу», решил отомстить. Ведь за вождение без документов штраф меньший, чем за пьянство за рулем. В первом случае надо выложить не более 850 гривен, а во втором - до 3400.

В протоколе Дмитрий указал: с выводами гаишника не согласен. Но на экспертизу ехать отказался. Говорит, сильно спешил. В результате инспектор забрал у него права, и дело передали в суд.

Уже через день парень попался снова! Остановивший его сотрудник ГАИ поинтересовался, почему у него отобрали документы.

- Сказали, пьяный ехал, - ответил мужчина.

- Да ты и сейчас подшофе! - отреагировал человек в форме и велел Дмитрию отправляться на экспертизу.

«Лачетти» нарушителя хотели изъять. Спасло только то, что машина в кредите.

- Врач с порога меня спросил, зачем я пил водку, - продолжает собеседник. - А потом достал какой-то предмет, велел в него подуть и объявил, что я под градусом. Я попросил взять у меня кровь на анализ, но мне отказали.

В сопровождении ГАИ Дмитрий отогнал автомобиль на штрафплощадку. 24 декабря 2008 года суд Днепровского района столицы постановил лишить виновного водительских прав на десять лет, а машину изъять. Но Диме повезло: техника была куплена в кредит, поэтому на стоянке ему ее через время отдали. Пришлось, правда, заплатить штраф более 1000 гривен за два с половиной месяца парковки.

- Несправедливое решение суда лишило меня куска хлеба, - сетует Дима. - Я же водитель: без документов и автомобиля работать не могу...

Пока Григорович еще не придумал, как вернуть права. Говорит, обращаться за помощью к юристам и обжаловать решение суда первой инстанции не планирует. Мол, нет денег. А может, просто понимает, что действительно неоднократно нарушал Правила дорожного движения и доказать свою версию случившегося уже не сумеет.

ОФИЦИАЛЬНО

- В Админкодексе есть несколько статей, по которым водителя могут лишить прав,- говорит начальник пресс-службы ГАИ Киева Евгений КРАВЕЦ. - В первую очередь это статья 130 (когда нарушителя третий раз за год обвиняют в вождении машины в нетрезвом состоянии). Но кроме лишения прав, закон по третьей части этой статьи предусматривает еще одно наказание - оплатное изъятие машины (авто продают на аукционе, а деньги возвращают хозяину). Именно по этой статье суд и вынес наказание Григоровичу.

Оставить без водительских прав суд может также, если вы создали аварийную ситуацию либо уехали с места ДТП. А вот остаться без машины вы можете еще в таких случаях: если вы второй раз за год попадаетесь на управлении незарегистрированной машиной или без номерных знаков, когда номера принадлежат другой машине или размещены не в том месте, где положено. Без автомобиля можно остаться, если у вас повторно нет талона о прохождении техосмотра. Все это предусматривает статья 121.

Уважаемые читатели! А что вы думаете об этой истории? Звоните нам сегодня с 12 до 13 часов по телефону (044) 205-43-66.


[ Справочник автолюбителя + полный список штрафов] (PDF) [2.79Мб]  Скачать>>