Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди украинской уполномоченной по правам человека зверски убили лосёнка?

Люди украинской уполномоченной по правам человека зверски убили лосёнка?

Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева опровергает информацию о задержании за браконьерство сотрудников секретариата омбудсмана Украины – передаёт «Украинская правда».

"Указанная информация имеет откровенно клеветнический характер. Все сотрудники секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека 27 февраля, как и всегда в рабочее время, выполняли свои служебные обязанности", - сказала она.

"Они не только защищают права людей, а и заботливо относятся к природе и априори не могут быть причастны к позорному сюжету, опубликованному средствами массовой информации с подачи МВД", - подчеркнула Карпачова.

Как сообщалоась, в пятницу сотрудники милиции задержали в чернобыльской 30-километровой зоне двух чиновников Главного управления секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Из показаний задержанных выяснилось, что они попали на запрещенную территорию на автомобиле УАЗ-469, за рулем которого находилось частное лицо.

В багажнике автомобиля было обнаружено и изъято мясо лосенка, которого задержанные застрелили из карабинов, зарегистрированных в Киеве.  По информации источника, задержание чиновников состоялось во время их попытки выехать на автомобиле на одну из автодорог Чернобыльской зоны.

Сейчас у задержанных взяты объяснения. Готовятся материалы для привлечения их к административной ответственности за незаконное пребывание в зоне.

Кроме того, готовятся материалы для передачи их в прокуратуру для решения вопроса о привлечении задержанных к уголовной ответственности за браконьерство – передаёт cripo.com.ua.

Мясо убитого животного передано экспертам для установления наличия или отсутствия в нем радионуклидов. Также выясняется, куда "охотники" пытались девать мясо.