Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Харьковом будут искать инопланетян

Под Харьковом будут искать инопланетян
Фото: Сейчас размер радиотелескопа составляет километр на два. Скоро он будет еще больше.

Здесь строят гигантский радиотелескоп. С его помощью ученые надеются найти новые планеты, а может, даже внеземные цивилизации.

Уникальный прибор ученые Радиоастрономического института НАН сооружают в 70 километрах от Харькова на базе действующего радиотелескопа УТР-2. До последнего времени тот был самым огромным на планете: 150 тысяч квадратных метров (больше, чем все вместе взятые радиотелескопы мира). Такие размеры позволяют подробно изучать звезды и планеты за пределами нашей Галактики. Но харьковские ученые хотят увеличить площадь прибора минимум в два раза.

- Долгие годы харьковчане являлись монополистами в данной области, - рассказывает руководитель отделения низкочастотной астрономии академик Александр Коноваленко. - Но интерес к низкочастотной радиоастрономии резко возрос, и такие же, только большие по площади телескопы нынче строят в Голландии и США. Нам не хотелось бы уступать первенства, потому мы тоже начали создавать радиотелескоп нового поколения, который будет в два раза больше и чувствительнее теперешнего. Так что приоритет Украины в области низкочастотной радиоастрономии наверняка сохранится.

Новый радиотелескоп не выйдет дорогостоящим, уверяют ученые. Требуется «всего» несколько десятков миллионов долларов, тогда как в Голландии на строительство подобного объекта планируют потратить сотни миллионов евро! Но это не значит, будто детище харьковчан станет менее эффективным - для страны прибор представляет огромную ценность и входит в реестр объектов науки, являющихся национальным достоянием.

Делегации из Франции, Голландии, США, Австрии, Индии и Китая - привычные гости в Радиоастрономическом институте. Вместе с харьковчанами они надеются сделать много новых открытий, в частности найти планеты вблизи других звезд. Если это удастся, можно будет начать поиски иных цивилизаций. Правда, НЛО или инопланетян пока что ни разу не зафиксировали.

СПРАВКА «КП»

Самый большой в мире радиотелескоп появился в Харькове в конце 60-х годов XX века по инициативе выдающегося украинского ученого, академика Семена БРАУДЕ - основоположника декаметровой астрономии в мире.

Он имеет Т-образную форму, его размеры километр на два. Представляет собой антенну-решетку, состоящую из 2040 элементов. Вместе с четырьмя радиотелескопами поменьше, стоящими в Змиеве, Полтаве, Волынской области и под Одессой, составляет систему «УРАН».