Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарный кардиохирург Валерий Шумаков умер в родном институте

Легендарный кардиохирург Валерий Шумаков умер в родном институте
Фото: Хирурга, который знал о сердце все, подвело именно сердце... Фото: ВЕЛЕНГУРИН
Один из самых известных врачей России, гениальный кардиохирург, глава НИИ трансплантологии и искусственных органов Валерий Шумаков скончался в воскресенье около четырех часов утра.
 
Остановилось сердце (официальная причина - острая сердечно-сосудистая недостаточность).
 
Валерию Ивановичу было 76...
 
Его имя гремело далеко за пределами России. Доктор медицинских наук, профессор, Герой Социалистического Труда, академик, лауреат Госпремий СССР и России. Институт трансплантологии и искусственных органов, который он возглавлял, был единственной надеждой для многих, порой отчаявшихся больных.
 
Валерий Шумаков первым в нашей стране успешно выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы.
 
После громкого «дела врачей-трансплантологов» (нескольких докторов одной из московских клиник обвиняли, напомним, в том, что они в 2003 году намеревались забрать у еще живого пациента почки для пересадки) Институт трансплантологии, говорят, пытались закрыть. Но Валерий Иванович выстоял, доказал, что трансплантология необходима.
 
- Отец до последнего дня работал в своем институте, а в последние часы жизни сам стал там пациентом, - рассказала «КП» дочь Валерия Ивановича Ольга Валерьевна. - Там, в кардиоцентре, и умер.
 
Доктор Шумаков был не только гениальным врачом, но и замечательным мужем, сыном, дедом. У него остались двое детей и четверо внуков. Сын - Дмитрий Шумаков - пошел по стопам отца, курировал научное направление в его институте.
 
Прощание с Валерием Шумаковым пройдет 29 января в актовом зале НИИ трансплантологии. «Комсомолка» приносит соболезнования родным и близким Валерия Ивановича.