Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как раскрутить свой блог

Как раскрутить свой блог
Фото: - Эй, подруга! Я - номер один!

Ты завела личный дневник в Интернете, но твои опусы, кроме лучшей подружки, никто не читает? В который раз сидишь перед компом и не знаешь, о чем написать? Вот несколько советов - как сделать страничку посещаемой и популярной. Опытом делится мегаблогер с ником Стасс (он же - журналист «КП» Стас Бабицкий).

Смотри подсказки

Во многих блогах сейчас публикуются подсказки. Например, такие: «Не знаешь, о чем написать? Вот самые популярные темы!» А еще можно просматривать топ-листы, которые ежедневно публикуют поисковые системы (в том числе и Яndex). Хочешь попасть в струю? Обращай внимание на то, о чем говорят другие блогеры, какие события сейчас в топе. И пиши на самые обсуждаемые темы, не прогадаешь!

Иди в народ

Поскорее вступай в сообщества, интересы которых тебе по душе! Разводишь кактусы? Не поверишь, в Сети полно народу, которые так же, как и ты, заставляют полквартиры цветочными горшками. Во-первых, в сообществах ты найдешь новых друзей и узнаешь много нового о любимых растениях. Во-вторых, увеличишь посещаемость своей странички. Ведь другие кактусоманы будут наверняка не прочь полюбоваться твоими игольчатыми симпатягами.

Обучись фотошопу

Красивый, запоминающийся дизайн - отличный способ привлечь к себе внимание. В качестве фона используй интересные картинки, раскрась дневник в цвета, которые будут характеризовать его владельца и его увлечения. Кстати, совсем необязательно создавать фон собственными руками - можно найти готовые шаблоны в Интернете.

Сделай блог цитируемым

Ориентируйся на твою аудиторию и создай какой-нибудь универсальный пост, который пригодится народу не только сегодня, но и через год. Например, дай пять советов, как познакомиться с парнем мечты. Или напиши, как за две недели накачать пресс. Вот увидишь, такие сообщения будут перекочевывать из одного блога в другой. И привлекут интересующуюся публику.

Освой HTML-язык

Штука полезная! С помощью него можно менять шрифты, цвета, создать двигающиеся слова и плавающие окна. Не поверишь - даже такие простые фишки притянут к тебе новых посетителей.

Участвуй в конкурсах

Даже если ты не победишь в виртуальном состязании, то хотя бы засветишься, лишний раз пропиаришь свой блог. Это то же самое, что ходить на дискотеку. Может, музыка в клубе и не самая выдающаяся, а парни не самые симпатичные. Но тебя так или иначе заметят и запомнят!

Задавай вопросы

Не забывай в своих сообщениях использовать смайлики, восклицательные знаки. Твоя задача - писать эмоционально! Так, чтобы посетителям твоего блога захотелось дать тебе совет, поделиться опытом, о чем-нибудь у тебя спросить. К примеру, в твоей жизни произошло ужасное - тебя бросил парень. Мало просто рассказать об этом - надо попросить совета у твоих читателей. А лучше составить рейтинг причин, почему это происходит. Или провести голосование.

Придумай подкасты

Чтобы блог привлекал народ, одних текстов - мало. Сделай упор на подкасты. То есть продумай фото-, видео- и аудиосопровождение к твоим постам.

Пиши яркие заголовки

Заголовок «22 января. Утро» - плохой. Гораздо более выигрышно будет смотреться, к примеру, такой: «Как я упала с кровати». В общем, название поста должно вызывать интерес, желание прочесть твое сообщение и стать твоим постоянным читателем.

Используй тэги

Тэги - это ключевые слова сообщения. Народ довольно часто ищет интересные записи именно по ним. Так что не ленись использовать эту возможность саморекламы. Пишешь о том, как сходила на концерт Tokio Hotel? Обязательно впиши в специальную строку десяток ключевых слов. Среди них могут быть такие: «Tokio Hotel», «концерт», «эмо» и т. д.

РЕЙТИНГ АНФИСЫ

Самые популярные молодежные сообщества*

1-е место - emoemo

http://www.emo-emo.ru/

За месяц блог, посвященный молодежному течению «эмо», посетили 70 тысяч человек. Здесь обсуждают эмо-новости, размещают фотки, публикуют стихи и тексты об эмо-группах.

2-е место - Tokio_Hotel

www.liveinternet.ru/community/tokio_hotel/

Группе немецких подростков-рокеров посвящены десятки русскоязычных сайтов. Это сообщество - одно из самых сильных. Здесь зарегистрировано 14 329 дневников. За месяц на сайте побывали 32 тысячи юзеров.

3-е место - sportgirl_93

http://www.liveinternet.ru/users/sportgirl_93

Автор этого блога - ярая фанатка футбола. Правда, пишет она не только о знаменитых спортсменках, но и обо всем том, что интересует среднестатистическую девушку, - популярных сериалах, телепрограммах и молодежных поп-группах. И, кстати, довольно неплохо - в месяц в дневнике погостили 28 тысяч читателей.

* Составлен на основе рейтинга самых посещаемых за 31 день сайтов в LiveInternet.

Заведи свой блог на сайте «КП» - зарегистрируйся на blog.kp.ua