Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковские девушки целовали могилу Евгения Кушнарева

Харьковские девушки целовали могилу Евгения Кушнарева
Фото: Янукович и сын Кушнарева Андрей зажгли поминальные свечи.

На годовщину со дня смерти депутата-регионала в Харьков съехались экс-министры и однопартийцы.

С самого утра на Центральном городском кладбище Харькова у могилы Евгения Кушнарева поставили столы, чтобы каждый желающий мог помянуть покойного. Но большая часть угощений так и осталась нетронутой. Некоторые харьковчане, подходя к могиле, крестились, две девушки даже поцеловали надгробие.

Ближе к 11.00 (на это время был назначен митинг) появились известные политики. Одним из первых с букетом красных гвоздик к могиле подошел экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Вскоре появился Виктор Янукович, который уже долгое время не показывается на публике. Вместе с бывшим премьером цветы к могиле возложили экс-глава МЧС Нестор Шуфрич, харьковский мэр Михаил Добкин, глава облсовета Василий Салыгин, депутаты-регионалы Инна Богословская, Тарас Чорновил, Виктор Корж, Ирина Горина и родственники Евгения Кушнарева - сын и брат. Все в черном, они по очереди подходили к могиле.

- Я не следователь и не прокурор. Как человеку мне не верится и сегодня, что это была случайность. Не хочу я верить, что Кушнарев случайно погиб, - признался журналистам Виктор Янукович.

Тарас Чорновил охотно говорил о бывшем однопартийце и настойчиво проводил параллели между ним и своим отцом.

- Аналогии между моим отцом и Евгением Кушнаревым есть. Просто я не могу в данном случае кардинально высказываться по поводу Евгения Петровича. Я не слишком хорошо знаю все тонкости обстоятельств гибели. Но то, что могло быть много людей, которые очень заинтересованы, чтобы так случилось, это - безусловно, - сказал Чорновил.

- Сегодня невозможно не вспомнить то, что произошло год назад. Мы говорили, что это большая потеря, но, наверное, до конца и сами не осознавали, какой товарищ от нас ушел и какого выдающегося человека потеряла Украина, - признал Нестор Шуфрич. - Безусловно, присутствие Евгения усилило бы наши позиции по всей Украине.

В полдень на здании Харьковского горсовета Евгению Кушнареву открыли памятную доску.