Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Где в столице отметить Крещение

Где в столице отметить Крещение
Фото: В этот день священники проводят обряд Водокрещения.

19 января можно поморжевать в Гидропарке или набрать святой воды в источниках Лавры.

В субботу все православные христиане отметят Крещение Господне. По такому случаю в Киеве запланированы массовые гуляния и освящение воды.

- Я думаю, что в этом году на Днепр придет гораздо больше людей окунуться, чем в прошлом году, - рассказывает архимандрит Евстратий, пресс-секретарь Киевской патриархии. - Потому что в этот раз праздник пришелся на выходной. Когда Крещение выпадало на будние дни, киевляне старались приходить купаться либо в обед, либо вечером.

В храмах Киево-Печерской лавры пройдут праздничные службы. Самая ранняя начнется в 7.00 в Крестовоздвиженском храме, затем в 9.00 - в Трапезной церкви. После этого будут освящать воду у колодцев (они расположены за Ближними пещерами), названных в честь преподобного Антония и Феодосия. Затем в 17.00 проведут вечерние службы в упомянутых выше храмах.

В Гидропарке праздник начнется в 13.30. Публику станут развлекать фольклорные ансамбли. Как фон будет звучать духовная музыка. Там же расскажут о традициях и обрядах этого праздника. В часовне Крещения Господня проведут молебен, после чего освятят воды Днепра и запустят фейерверк.

К 14.00 в Гидропарке ждут президента Украины Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко и спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. На празднике также обещали быть мэр Киева Леонид Черновецкий и патриарх Киевский и всея Руси Филарет.

На территории музея Пирогово в Михайловской церкви пройдет служба. Начало - в 10.00. После 12.00 там же будут святить воду.

На Софийской площади возле катка планируется праздничная программа с выступлениями фигуристов. А вот на Майдане никаких гуляний не запланировано.

НА ЗАМЕТКУ

Оставить вещи можно в павильонах

В четверг во льду на Днепре в районе Гидропарка вырезали майну 10 на 15 метров для желающих нырнуть в ледяную воду. На детском пляже выставят 4-5 летних павильонов, где можно оставить свои вещи. Там же разместят и стационарный медпункт, в котором будут работать две бригады медработников. За безопасностью проследят работники МЧС и водолазы-спасатели. На всякий случай рядом будет катер.

КАК ПОГОДКА?

Ожидается дождь и мокрый снег

19 января крещенских морозов синоптики не прогнозируют. По сообщениям метеослужбы, погода в этот день будет теплой и пасмурной. Ночью столбик термометра опустится до минус 1-6 градусов, а днем воздух прогреется до +2. Ожидаются небольшие осадки - дождь и мокрый снег.

БДИ!

На станции метро откроют второй выход

В Гидропарк лучше добираться на метро, поскольку из-за приезда почетных гостей движение на какое-то время перекроют. Да и свой автомобиль будет непросто припарковать: поблизости - только одна парковка, и та платная.

На станции метро «Гидропарк» 19 января с 12.00 до 18.00 будет работать второй выход.

СОВЕТ ВРАЧА

Не в порядке почки? Не лезьте в прорубь!

Галина РУМАК, заместитель главного врача поликлиники №1 Печерского района:

- Купание в ледяной воде - это стресс для организма. Поэтому надо себя подготовить - накануне дома постоять под контрастным душем. Или начинать обливать холодной водой сначала конечности, голову, а потом и все тело. Людям, которые страдают сосудистыми заболеваниями и имеют проблемы с почками, я бы не советовала заходить в ледяную воду. Остальным же в проруби желательно не задерживаться дольше 30 секунд, иначе возможны скачки давления и проблемы с сердцем.

СОВЕТ БЫВАЛОГО

Перед нырянием нужно побегать

Роман ТЫМОВЧАК, президент Федерации моржей Киева:

- Перед тем как окунаться в ледяную воду, следует минут 10-15 побегать. В воде не следует проводить более 10 секунд, иначе организм начнет остывать. Выйдя, разотритесь полотенцем, снимите мокрые плавки или купальник и наденьте сухую теплую одежду. А еще выпейте горячего чаю, чтобы согреться, активно подвигайтесь.

ВОПРОС РЕБРОМ

Есть ли особые правила, как отмечать Крещение?

Празднику Крещения так же, как и Рождеству, предшествует день строгого поста - его называют Крещенский сочельник, говорят священнослужители. Только вечером, после захода солнца 18 января, разрешается «вкушать сочиво». В этот день совершается великий обряд освящения воды. 19 января наступает святое Богоявление, Крещение Господне. В этот день принято устраивать «хождение на Иордань» - крестные ходы к рекам, где совершается освящение воды.

Будет ли очищение от грехов?

Считается, что святая вода обладает огромной целительной силой: излечивает от тяжких болезней, бездетным женщинам дарит радость материнства, лечит от пьянства, дурных привычек, защищает от порчи и сглаза. Но совершенно незачем идти в церковь с канистрами. Капля святой воды, добавленная в обычную, наделяет ее своей силой. Достаточно набрать в церкви маленькую бутылочку, а дома развести ее в необходимом количестве воды.

На следующий день после Крещения сделайте в квартире уборку и побрызгайте во все углы освященной водой, произнося слова «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа...». Этим вы сохраните в доме мир, покой, благополучие, взаимопонимание и любовь.

И самое главное - святая вода помогает только тем, кто действительно верит в ее целительную силу.

Обычная вода из-под крана тоже становится святой?

Если одинокий больной человек не в состоянии прийти в церковь за водой, то, говорят, для него этой силой наделяется... обычная водопроводная вода. Набирать ее нужно с 18 на 19 января, ровно в полночь. Но это относится лишь к тем, у кого есть действительно уважительная причина. Все остальные должны святую воду набирать в церкви или в освященных прорубях.