Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В моде «старинные» сервизы и необычные вазы

В моде «старинные» сервизы и необычные вазы

Хрусталь и фарфор - отличный новогодний подарок. А главное - практичный: есть шанс, что из этой посуды вас тут же накормят и напоят…

Какой презент выбрать?

В моде на предметы сервировки сейчас четко прослеживаются две противоположные тенденции:

«Стиль большого города». Очень популярна посуда оригинальной геометрической формы, такая как блюда с неровными краями, в форме капель, листьев или неправильных овалов, квадратные тарелки, необычные вазы. Они идеально вписываются в интерьер, оформленный в современном стиле хай-тек или авангард. Такой подарок, скорее всего, больше подойдет молодым людям.

Модные цвета: неожиданные - красный, зеленый, фиолетовый. Либо абсолютно белый.

«Элегантная классика». Фарфоровая посуда с классическими декорациями,  стекло и хрусталь, словно пришедшие к нам из XIX или начала XX века. Декор в стиле ретро сейчас вообще в большой моде, так что тарелки и бокалы а-ля из буфета прапрабабушки - настоящий хит. Хрустальные вазы и бокалы, позолоченные и украшенные гравировкой, фарфоровые сервизы, расписанные цветами, - это вещи на все времена, которые надолго поселятся в доме, не боясь капризов моды. 

Актуальные расцветки: сдержанные. Не слишком крупные красные, розовые цветочки и белый орнамент, серо-голубые цветы на белом фоне. Допустим и чистый белый цвет с выпуклым фактурным орнаментом - классический кофейный сервиз.

Красный и золото - для новогоднего стола

Классическими цветами для сервировки новогоднего стола считается сочетание белого и красного - например, белая посуда с красным орнаментом. В последние годы также очень популярны фарфоровые сервизы и бокалы, расписанные золотом. Очень эффектно смотрится сочетание белого и синего.

Опасайтесь подделок?

Стеклокерамика в последнее время завоевала большую популярность. Но к сожалению, сегодня рынок наводнен подделками или лицензионными товарами «под Францию» или «под  Италию». На самом деле, как утверждают специалисты, очень важно, чтобы стеклокерамическая посуда была произведена именно там: это связано с особенностями воды, климата и даже воздуха на фабрике. В отличие от обычного стекла эта посуда обладает устойчивостью к перепадам температур до 60 градусов, ее можно мыть в посудомоечных машинах.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Чем выше цена фарфоровой посуды, тем дольше она прослужит: дорогой фарфор прочнее дешевого.  Проверяя фарфоровую посуду на прочность и отсутствие изъянов, не стучите по ней и особенно по декору. Достаточно слегка коснуться стеклянной колбочкой от ручки края фарфоровой посуды. 

Еще один способ составить представление о качестве фарфоровой посуды - проверить «на геометрию». Поставьте тарелку на стол, она не должна качаться, переверните и снова попробуйте качнуть. Удастся - плохо. Край тарелок должен быть идеально ровным, и даже если он вырезной - все равно идеально сбалансированным.

Чехия, Китай, Германия, Франция, Англия - страны, в которых традиционно издавна делают высококлассный фарфор.  По соотношению цена - качество на первом месте стоит чешский фарфор. Он стоит дешевле, чем престижный английский или немецкий, но  не  уступает  им  по  качеству.

Подарки выбирала Ирина СУХАНОВА.