Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На птичьем рынке - крысиный бум

На птичьем рынке - крысиный бум

В столице растет спрос на живой символ наступающего года.

Год Крысы еще не наступил, а бедным грызунам уже покоя нет - всем есть до них дело. На Куреневском рынке, например, все больше покупателей интересуются крысами: мол, это же живой символ наступающего года!

Сейчас крысы здесь стоят 15-30 гривен. Самые дешевые - черные, неэстетичные, по мнению продавцов, грызуны. За двадцатку продают пятнистых и голубого окраса. А дороже всего (за тридцатку) идут крысы, выведенные дома, а не в питомнике. Такие существа более добрые и ручные, уверяют тетушки за прилавком.

Но к концу декабря цены изменятся. И крысы будут стоить порядка 40 гривен.

- Перед Новым годом все дорожает, - говорит продавец Аня. - Вот и мы будем повышать стоимость животных. Тем более что в канун 2008 года, который по китайскому календарю является годом Крысы, этот грызун не будет обделен вниманием. И многие захотят приобрести себе в дом живой символ года.

А вот в зоомагазинах цены взвинчивать не собираются.

- Крысы как стоили 20 гривен, так и будут стоить, - заверила нас продавец-консультант Оксана Братчук. - Во всяком случае так будет до тех пор, пока цены не поднимут в питомнике, где мы закупаем декоративных грызунов.

Покупая крысу, приобретайте сразу ей клетку. Простая - поддон и металлическая решетка - стоит порядка 50 гривен. Двухуровневая с лесенкой - 100 гривен. А вот «хоромы с удобствами»: туалетом, колесом для разбега, различными ходами-выходами - стоят не меньше 450 гривен.