Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шуфричу показали «самолет на колесах»

Шуфричу показали «самолет на колесах»

Авто, совмещающее функции практически всех специализированных машин МЧС, создали на авиазаводе в Харькове. Местные спасатели уже прозвали его «самолетом на колесах». И неслучайно: при производстве были использованы те же материалы и технологии, что и в авиастроении.

Сегодня ни в одном городе страны нет аппарата, подобного ПТМС-01. Пожарно-техническая машина специальная (ПТМС) оборудована мощным генератором, обеспечивающим ее электроэнергией, вентиляторной установкой для откачки воздуха (например, из подвалов), осветительной мачтой, пятью переносными и одной стационарной радиостанциями, громкоговорящим устройством, укладкой для оказания первой медицинской помощи. В кабине для личного состава имеются огнетушители, термостат для кипячения воды, печка для разогрева пищи, удобный раскладной столик, мягкие сиденья.

На правом борту размещены приспособления для длительной защиты органов дыхания (более трех часов), надувная лодка, комплект пневмоподушек (поднимают до 68 тонн), защитные костюмы для работы в химической среде, антенна для усиления сигнала. На левом - резак, домкраты различной высоты, электроинструмент, бетонорез, бензопила. В заднем отсеке хранят спасательное устройство «Соломинка» (надувной пожарный рукав, применяющийся на воде), спасательные жилеты, генератор и пульт управления осветительной мачты.

Несмотря на то что Министерство по чрезвычайным ситуациям давно одобрило новинку, деньги на ее производство пока не выделяли.

Из гаража чудо-авто выезжает частенько: на сложные пожары, чрезвычайные происшествия и ДТП.

На днях в Харькове с рабочим визитом побывал главный спасатель страны Нестор Шуфрич. Он заинтересовался уникальным изобретением. И даже взял с собой в Киев чертежи, чтобы изучить технические характеристики машины. Пообещал: если в министерстве подтвердят незаменимость автомобиля для МЧС, его запустят в серийное производство.

ТТХ

  •  Базовое шасси КамАЗ-5320
  •  Максимальная скорость 80 км/ч
  •  Мощность двигателя 210 л.с.
  •  Длина 8100 см
  •  Ширина 2504 см
  •  Высота 3550 см
  •  Количество мест для боевого расчета 7