Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воздух в столице стал чище

Воздух в столице стал чище
Фото: Несмотря на растущее количество авто, выбросов в атмосферу стало меньше.

С начала года загазованность Киева постояннно понижается.

На днях столичные экологи обнародовали приятные для киевлян новости - оказывается, дышать горожанам становится с каждым днем легче. В третьем квартале текущего года зафиксировано снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха по сравнению со вторым. Более того, очищение воздуха становится тенденцией.

Согласно последнему экспертному исследованию, санитарные нормы в Киеве не превышают среднемесячной концентрации вредных веществ (например, сульфатов и окисей азота, сероводорода, аммиака, а также тяжелых металлов). И это несмотря на рост количества авто в Киеве! Просто, уверяют специалисты, производители стали выпускать экологически более чистые двигатели.

Тем не менее самый высокий уровень загрязнения атмосферы в Киеве зафиксировали около Московской площади, на ул. Довженко, просп. Победы и на Подоле.

Как известно, основной урон здоровью жителей мегаполиса наносит транспорт. В большинстве стран мира эту проблему уже частично решили установкой на автобусах очистительных фильтров.

- Подобный опыт существует и у нас, - заверили в пресс-службе КГГА, - но, увы, пока не в достаточном масштабе. Сейчас на киевских автобусах установлено около 260 катализаторов топлива - это капля в море.

При этом в мэрии обещают, что вскоре фильтры появятся на всем гортранспорте. Правда, когда - не уточнили.

КСТАТИ

На сегодняшний день в столице зарегистрировано 800 тыс. автомобилей, еще около 200 тыс. гостевых или транзитных машин. За последние 10 лет количество зарегистрированного в столице автотранспорта увеличилось на 84%. Кроме того, ежедневно в направлении центра Киева движется 300-400 тысяч авто.