Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Век кильки не видать?

Экологи предупреждают: на ближайшие годы о промысле рыбы у берегов Крыма следует забыть.

В Керчи есть присказка: наше золото - это селедка, серебро - хамса и килька. Именно «серебро» считается на сегодня самой демократичной, практически народной рыбой. Ею с удовольствием лакомятся все, кому не по карману деликатесы. Катастрофа в Керченском проливе, случившаяся три недели назад, пришлась как раз на путину - массовый ход хамсы и кильки. Сразу после экологического бедствия встал закономерный вопрос: как загрязнение отразится на улове? Не опасно ли его теперь есть?

Санитарные врачи города уверены: все, что сейчас продают на рынках, можно смело употреблять в пищу. Рыба проходит тщательную проверку, и пока что загрязненной нефтепродуктами не выявили. Возможно, косяки успели проскочить мимо нефтяных пятен.

Ну а промысел в Керченском проливе теперь запрещен. Рыбаки уходят достаточно далеко и сами заинтересованы в том, чтобы не встречаться с нефтью и мазутом. Ведь контакт с масляными разводами грозит испортить неводы. Перепачканные орудия лова тогда останется только выбросить, а они стоят несколько десятков тысяч долларов.

Несмотря ни на что, руководители рыбодобывающих предприятий эту путину считают удачной: живое «серебро» нагуляло хороший вес, рыба крупная, жирная, одним словом, первосортная. Свежая хамса и килька «разлетаются» в разные уголки Украины.

Но вот экологи настроены не столь оптимистично и полагают: возможно, это последняя «добрая охота».

- Истинные масштабы катастрофы и ее последствия для обитателей Черного моря оценить в полной мере еще нельзя, - говорит руководитель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор ТАРАСЕНКО. - Весной появится возможность точно обозначить зоны, куда подводные течения отнесли нефтепродукты и серу. О вылове кильки и хамсы у крымских берегов лучше забыть лет на 7-10, к тому же на численности промысловой рыбы обязательно скажется загрязнение. Режим чрезвычайной ситуации следует поддерживать до тех пор, пока не будут ликвидированы все источники загрязнения окружающей среды. Так считают, кстати, и российские экологи.