Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Принудительная эвакуация авто незаконна уже почти год

Принудительная эвакуация авто незаконна уже почти год
Фото: Кто вернет тысячам автолюбителей деньги за незаконно эвакуированные машины?

Это подтвердили в Главном управлении юстиции Киева.

Мы уже неоднократно писали о проблеме принудительного перемещения автомобилей в Киеве. Вчера «Комсомолка» получила в свое распоряжение документы, подтверждающие незаконность эвакуации авто в столице.

На днях информационный портал «ГОВОРИ!» опубликовал расследование адвоката Алексея Святогора, в котором автор с юридической точки зрения доказывает: принудительная эвакуация незаконна. Мало того, юрист прямо говорит о том, что каждый уважающий себя автомобилист может и должен защищать свою собственность от посягательств на нее «молодых мордоворотов в униформе».

- Что делать водителю, который наблюдает, как его автомобиль грузят на эвакуатор? Физически противостоять грабителям, используя для защиты своего имущества любые подручные увесистые предметы, а у кого есть - оружие, - проконсультировал «КП» адвокат.

Алексей Святогор предоставил нам копии документов, подтверждающих незаконность эвакуации в Киеве. Это ответы на обращения адвоката, полученные от первого заместителя начальника Главного управления юстиции в г. Киеве Светланы Шокун и начальника Департамента Госавтоинспекции Украины Алексея Калинского.

В первом документе, в частности, говорится:

«…До января 2007 года в Киеве действовал совместный приказ Главного управления транспорта КГГА и Главного управления МВД Украины в г. Киеве от 26 января 2003 года № 9/41 «О порядке принудительного перемещения и блокирования (разблокирования) транспортных средств…». На сегодняшний день совместный приказ отменен управлением юстиции. По состоянию на 26 ноября 2007 года Главным управлением юстиции в г. Киеве не зарегистрировано другого нормативно-правового акта, на основании которого бы совершалась принудительная эвакуация транспортных средств».

Думается, комментарии здесь излишни.

А вот во втором документе начальник ГАИ Украины на двух страницах подробно описывает процедуру эвакуации авто.

- Получается, что ГАИ столицы подставила своего босса Калинского, банально скрыв от последнего факт отмены совместного приказа, - комментирует содержание этого письма Алексей Святогор. - По-моему, этих двух документов достаточно, чтобы понять: грандиозная афера с эвакуаторами превзошла даже «Элита-Центр».

ВАЖНО

«КП» пыталась взять комментарий у директора КП «Киевтранспарксервис» Елены Полищук. Однако вчера она не готова была обсуждать эту тему, но пообещала дать обстоятельный комментарий и предоставить документы на следующей неделе. Мы обязательно опубликуем позицию КП «Киевтранспарксервис». Также мы готовы выслушать представителей мэрии.

ЗВОНОК В ГАИ

Мы не эвакуируем, а присутствуем при этом

Начальник пресс-службы ГАИ Украины Геннадий ГРЕБНЕВ:

- Госавтоинспекция прекрасно знает об отмене Минюстом приказа о принудительной эвакуации. Но все дело в том, что мы не эвакуируем машины. Этим занимается КП «Киевтранспарксервис». Действительно, при эвакуации присутствуют сотрудники ГАИ, но только лишь для того, чтобы у водителя не случился инфаркт, когда, выйдя на улицу, он не обнаружит своей машины. Также наши сотрудники составляют протоколы о нарушении - «стоянка в неположенном месте» и, конечно же, сообщают дежурному координаты авто, чтобы он зафиксировал, что машина не угнана, а эвакуирована. К сожалению, ГАИ не может указывать эвакуаторщикам, где и какую машину нужно забрать. На сегодняшний день в действиях этой службы прослеживается не воспитательный момент, а банальный заработок. Первым делом эвакуации требуют авто, которые попали в ДТП, в местах, где случился затор, а также бесхозные автомобили. А у нас забирают машины, где хотят и как хотят. Например, несколько дней назад был эвакуирован автомобиль начальника Департамента ГАИ, который припарковался напротив магазина.


Уважаемые читатели! А вы что думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня, 6 декабря, с 13.00 до 14.00 по тел. 205-43-66.