Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Краматорске строители отравили заказчиков

В Краматорске строители отравили заказчиков
Фото: Евгения Носова проклинает тот день, когда она решила делать ремонт.

Ремонт в доме - всегда стресс. О том, что в этой расхожей шутке кроется только доля шутки, проверила на собственном горьком опыте одна краматорская семья.

Решив утеплить дом на зиму, жительница поселка Беленькое Краматорска Евгения Носова (фамилия изменена в интересах следствия) нашла объявление в газете и обратилась в филиал некой харьковской фирмы. За 2,5 тысячи гривен ей услужливо обработали стены и крышу жилища пеноизолом (см. Ликбез «КП»). Порекомендовав хозяевам воздерживаться от длительного пребывания в помещении в ближайшие два дня, харьковская бригада строителей уехала.

Несмотря на то что Евгения и ее семья прислушались к совету и заночевали во флигеле, избежать проблем не удалось. Через двое суток по возвращении в дом женщина почувствовала себя плохо: появилась давящая боль в сердце, горечь во рту, першение в горле, резь в глазах, как будто в них насыпали песку, и головная боль, от которой не спасали даже анальгетики. Четырехлетняя дочка стала кашлять, а у матери Евгении вообще случился сердечный приступ!

- С самого начала я обратила внимание на подозрительный запах формалина, витавший в доме, но не придала особого значения, решив, что он через определенное время выветрится, - делится Евгения.

Врачи, приехавшие по вызову, констатировали отравление всех домочадцев и провели детоксикацию, настаивая на госпитализации. Тогда со своими подозрениями насчет пеноизола пострадавшая обратилась в городскую СЭС.

- Концентрация формальдегида в помещении превышала предельно допустимые нормы в 235 раз! - сообщил Василий Гончаренко, главный санитарный врач Краматорска. - Даже после того как был проведен демонтаж так называемого пеноизола, содержание ядовитого вещества в воздухе оказалось выше нормы в семь раз.

Кроме того, в СЭС объяснили, что использование формальдегида при строительных работах в жилых домах в принципе запрещено.

Конфликт разрешился полюбовно: частный предприниматель Семен Толстой, являющийся посредником между харьковской фирмой и клиентами, вернул сумму, потраченную на утепление здания в полном объеме, и оплатил демонтаж. Тем не менее сейчас дело находится на доследственной проверке в Природоохранной прокуратуре.

КОМПЕТЕНТНО

Виктория МЕЛЬНИКОВА, начальник отдела услуг Главного областного управления г. Донецка по делам защиты прав потребителей:

- Любая фирма должна иметь лицензию на свою деятельность. Что касается строительных фирм, то они, кроме этого, должны предоставить сертификат качества на каждый материал, который используют в своей работе (заключение от санстанции, завода-изготовителя и т. д.).

ЛИКБЕЗ «КП»

Пеноизол - полимерный пористый (газонаполненный ячеистый) материал белого цвета, применяемый для тепловой изоляции зданий. По строительным ГОСТам он разрешен для использования только при наружных работах, так как в его состав входят химические вещества (формадельгидные смолы, аммиак и т. д.).

* * *

Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ как способный вызывать онкозаболевания, обладает стойкой токсичностью, негативно влияет на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему.