Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молодость можно вернуть. Ватикан не возражает

Молодость можно вернуть. Ватикан не возражает
Фото: Так выглядит стволовая клетка, выращенная из кожи. Однако не все ученые считают, что благодаря ей свершится революция в медицине. И называют эксперименты японцев и американцев всего лишь «интересными». Фото: АП

Клетки кожи взрослого человека удалось превратить в младенческие.

Две группы ученых из Японии и США почти одновременно и независимо друг от друга сделали следующее: в клетки кожи взрослого человека - так называемые фибропласты - они ввели несколько дополнительных генов, использовав для доставки вирусы. И тем самым перепрограммировали эти клетки. В результате они стали создавать стволовые клетки. Словно бы те, из которых состоят эмбрионы - человеческие зародыши. Это равносильно тому, что кожу «омолодили» до предела.

Такой способ научное сообщество назвало революционным. А Папа Римский даже выразился в том смысле, что наконец-то сняты этические проблемы в получении стволовых клеток. Ведь источником самых лучших и в самом деле были человеческие зародыши, опыты с которыми многие считают аморальными.

Перспективы открытия таковы: по словам одного из исследователей, профессора Яманаки, можно будет легко и дешево конструировать любые ткани организма, начиная от мышц и заканчивая нервными узлами, выращивая их из стволовых клеток.

Не исключено, что усовершенствованная технология позволит даже омолаживать органы и ткани непосредственно в человеке. Но такие чудеса начнутся лишь после того, как ученые подтвердят, что «перепрограммированные» клетки, помимо «молодости», не приобрели каких-нибудь зловредных для организма качеств.