Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Веселиться возле елки на Майдане будем семь часов!

Веселиться возле елки на Майдане будем семь часов!
Фото: Главную елку страны зажгут 22 декабря в 16.00.

Мэрия утвердила план городских праздничных мероприятий.

Официально гулянья начнутся 22 декабря в 16.00 - именно тогда на Майдане Незалежности зажгут главную городскую елку. По словам директора Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований Николая Пересунько, главной звездой (в прямом понимании) этого события станет новая полутораметровая верхушка. Она будет не просто сиять на 33-метровой елке, а переливаться и мигать стробоскопом. А метровое ограждение вокруг елочки распишут в духе детских новогодних сказок.

С 22 декабря стартует и хлебосольный праздник. Прямо на главной площади города развернется что-то вроде ярмарки вкусностей, где будут продавать блюда украинской кухни. Правда, из меню исключили крепкие хмельные напитки и напитки в стеклянной таре - с алкоголем в мэрии все жестко. Продлится этот «праздник живота» аж до 19 января.

Встречать Новый год город начнет 31 декабря в 20.00, а завершатся гулянья в три ночи. Программу развлечений на эту праздничную ночь Главное управление культуры КГГА еще не готово обнародовать. Известно также, что на Майдане будем отмечать и Рождество, а Крещение - в Гидропарке.

КСТАТИ

Праздником пахнет только в переходах

В киевских магазинах и крупных торговых центрах готовы вам продать все что угодно, кроме… новогодних игрушек! А ведь до праздника уже рукой подать. В ЦУМе, Доме игрушек, «Глобусе» и «Мандарин-плазе» пока предлагают небольшой ассортимент елочных украшений, открыток, свечей и других привычных сувениров. Уже появились искусственные елочки (стоят от 15 до 1215 грн.) и деды-морозы со снегурочками (от 75 до 300 грн.).

Наступающий год по восточному календарю - год Крысы, и их-то пока проще всего найти в подземных переходах. Крысы китайского, российского и белорусского производства носят юбочки и шарфики, танцуют и поют на русском и английском языках - в основном недавние хиты, новогодние песенки и почему-то «хеппи бездей». Стоят прилично - от 35 до 120 грн.

- Не очень охотно покупают мышек, - говорит Ирина, продавец игрушек в подземном переходе на Майдане. - Пока только присматриваются, а покупать начнут уже на Николая или даже под самый Новый год. По опыту знаю - у нас праздничные покупки откладывают на последний момент.

Крупные магазины и торговые центры обещают открыть специальные отделы к началу декабря.