Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как пройти техосмотр

Как пройти техосмотр

В этом году, сообщили нам в столичной ГАИ, техосмотр должны пройти владельцы машин нечетного года выпуска. Транспортные средства, которые находятся на балансе предприятий или организаций, проходят техосмотр ежегодно, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, - ежеквартально.

Шаг первый - оплата по счетам

Получить все необходимые квитанции лучше всего в кассах при МРЭО. Вам необязательно запоминать расчетные счета для оплаты, достаточно сообщить кассиру цель вашего визита и внести необходимую сумму, а именно 50,5 гривны (квитанции о прохождении техосмотра - 7,5 грн. и о проведении проверки техсостояния - 34 грн., за талон техосмотра - 9 грн.) плюс транспортный налог на ваше авто (см. Ставки транспортного налога).

Шаг второй - привести машину в порядок

Проверить работу:

стеклоподъемников, дворников и омывателей стекол, звукового сигнала, всех лампочек (поворотники, стоп-сигнал, задний ход, противотуманные фары, ближний и дальний свет, габариты, аварийная сигнализация). Купить новый или найти годный по сроку огнетушитель. Огнетушители, на которых срок годности не обозначен, могут не устроить инспектора. Заменить в аптечке все просроченные лекарства.

 Проверить ремни безопасности. Вымыть двигатель от масла, протереть номер кузова и двигателя. Люфт руля не должен превышать установленные производственные нормы. Замки должны без лишних усилий четко фиксировать дверь. Уровень СО и СН в выхлопных газах должен соответствовать норме. Вымыть машину и колеса. Ржавые детали покрасить или заменить.

Шаг третий - медосмотр

Все необходимые справки можно получить в поликлинике по месту регистрации, но, как показывает практика, эта процедура может затянуться на неопределенный срок. Проще обратиться в постоянно действующие специальные комиссии. Где находится ближайшая к вам, можно узнать все в той же поликлинике или в горздраве.

Шаг четвертый - техосмотр

Необходимо явиться на станцию диагностики ГАИ №1 по адресу: улица Туполева, 19. Причем это касается лишь водителей, чье транспортное средство находится на балансе предприятий и организаций или предназначено для перевозки людей.

Всех остальных автовладельцев ожидают на станции диагностики ГАИ №2, которая находится на улице Братиславской, 52.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, в субботу - с 9 до 16 часов. В таком же режиме ведут прием по вопросам технического осмотра районные отделы ГАИ, где также можно пройти техосмотр.

Шаг пятый - талон на стекло и в путь

Собственно, осталось самое приятное: водрузить заветный талон, свидетельствующий, что ваше авто в полном порядке, в правый нижний угол лобового стекла и, не страшась пристального внимания со стороны доблестной Госавтоинспекции, отправляться в путь.