Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ющенко послал е-мейл Путину!

Ющенко послал е-мейл Путину!

Президент Украины Виктор Ющенко напиал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором обращает его внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг единственной в Российской Федерации Библиотеки украинской литературы.

Ющенко передает этими строками глубокое беспокойство украинской общественности, многочисленной украинской общины в России и мировых организаций зарубежных украинцев вызвала из-за намерения реорганизовать библиотеку и определенных сложностей в ее деятельности, связанных, в частности, с кадровой сменой персонала.

"Украинская сторона высоко ценит усилия правительства Москвы, которое в 2006 году возродило украинскую библиотеку в новом помещении с обеспечением надлежащего финансирования. На таком же высоком уровне Украина пытается организовывать работу аналогичных заведений в Украине.  Государство финансирует деятельность тысяч библиотек, в которых хранятся миллионы экземпляров русских книг и проводятся многие культурологические мероприятия, посвященные русской тематике", цитирует президентское послание УНИАН.

"Считаю, что сегодня деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве не может оставаться вне нашего общего внимания. Убежден, наши совместные усилия будут способствовать сохранению уникального очага украинской культуры в Москве, который имеет важное значение для удовлетворения национально-культурных, образовательных и информационных потребностей многомиллионной украинской общины в России и всех почитателей украинской литературы", - резюмировал Ющенко.

20 ноября региональная общественная организация Украинцы Москвы заявила об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве.

Задолго до этого украинские организации в России неоднократно призывали украинские и российские власти не допустить уничтожения Библиотеки украинской литературы в Москве. Они сообщали о проблемах с помещением и кадрами, а также о политических провокациях против библиотеки. Однако, это не помогло спасти уникальный архив.