Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских младенцев пичкают опасным лекарством?

Украинских младенцев пичкают опасным лекарством?
Фото: Без хорошего лекарства малюткам совсем не выжить!

Препарат для реанимации недоношенных детей может оказаться инфицированным.

На днях медики шокировали общественность, объявив, что отечественное средство для реанимации недоношенных младенцев неэффективно и даже смертельно опасно. Конкретно страсти разгорелись вокруг препарата «Сукрим», имитирующего легочную жидкость и помогающего недоношенным деткам дышать самостоятельно.

 

«Сукрим»

все еще используют

Его вводят в легкие через вентиляционную трубку или катетер. Как правило, для того чтобы ребенок начал дышать, требуются две-три процедуры. Проще говоря, речь идет о лекарстве, от которого напрямую зависит, выживет младенец или нет. Неудивительно, что известие о возможном инфицировании препарата вызвало бурю эмоций.

- Нам стало об этом известно из предписания Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств, - сообщил вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. - Специалисты изъяли партию препарата и рекомендовали всем роддомам не использовать «Сукрим» до получения результатов анализов. Значит, основания для беспокойства есть. Но ведь не все беспрекословно выполняют предписания. Мы побывали в нескольких роддомах и убедились: медики там по-прежнему пользуются лекарством.

- Но что за инфекцию в нем обнаружили?

- У нас есть информация, но мы пока не вправе ее разглашать…

В Госинспекции раскрывать карты тоже не спешат. Мол, идут исследования. Когда появятся результаты, а это произойдет не раньше чем через три недели, тогда и можно будет говорить о чем-то конкретном. Пока, дескать, серьезных оснований для беспокойства нет. Случаев гибели малышей из-за «Сукрима» не отмечено.

 

Никто не даст гарантии, что ребенок выживет

Тем временем весть об изъятии препарата спровоцировала споры в профессиональной среде. Так, вице-президент Ассоциации неонатологов Украины профессор Татьяна Знаменская заявила, что если «Сукрим» и не опасен, то абсолютно неэффективен для деток весом до 1 килограмма.

- Он ящиками или лежит у врачей под столами, или его просто выкидывают в канализацию, а родителям советуют покупать дорогое зарубежное средство, - делится Татьяна Знаменская. - Реаниматологи дисциплинированно вводят «Сукрим», хотя и четко понимают, что он не работает. Тяжело смотреть, как маленький сопротивляется, когда в него вливают раствор. Никто из медиков не даст гарантии, что ребенок выживет. Это препарат - для бедных!

- В Украине не зарегистрировано ни одного случая смерти новорожденного в результате введения «Сукрима», - не соглашается с коллегой главный неонатолог Украины Елизавета Шунько. - Препарат мы применяли не один год и наблюдали его эффективность. Не могу комментировать возникшую ситуацию, поскольку и сама не очень понимаю, что происходит. Возможно, люди просто захотели обратить внимание на проблемы медицинской помощи недоношенным детям. Но у нас это и так приоритетное направление. Скорее всего, изъята партия лекарства, срок годности которого уже истек. Дело в том, что в 2007 году «Сукрим» практически не использовали в Украине: не было поставок.

МНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Это похоже на недобросовестную конкуренцию

Пока медики и правозащитники спорят, фирма-производитель спокойно дожидается выводов экспертов. Ее руководитель не считает арест партии лекарства чем-то сверхъестественным и отказывается обсуждать его качество до получения официальной информации.

- Никакой опасности для жизни младенцев наш препарат не представляет, - уверен директор ООО «Докфарм» Андрей Драненко. - Надо просто выяснить, с чем связана нестерильность: с нарушениями в процессе производства или с неправильной транспортировкой и хранением. А вся эта кампания больше похожа на недобросовестную конкуренцию. Мы выпускаем «Сукрим» уже 4 года. За это время не возникало осложнений после его введения, а сам препарат принимали 8 тысяч детей.