Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Движение в Киеве будут контролировать «умные» дорожные знаки

Движение в Киеве будут контролировать «умные» дорожные знаки
Фото: Табло на Парковой дороге показывают, что машине Леонида Черновецкого проезд разрешен со скоростью 40 км/час.

На презентации первой такой электронной системы мэр пообещал, что вскоре в столице пробок станет меньше.

Вчера в Киеве презентовали пилотный проект дорожных знаков и информационных табло со сменной информацией, которые вскоре появятся по всему городу. Леонид Черновецкий, одетый не по погоде в легкое пальто, полчаса водил журналистов по Парковой дороге, рисуя радужные перспективы новшества.

- Уже в следующем году подобные системы появятся по всему Киеву, а количество пробок в столице уменьшится на 30 процентов, - убежден городской голова.

Директор КП «Киевдорсервис» Василий Стус добавил, что на 12 основных магистралях города установят еще 93 таких регулируемых системы (см. КСТАТИ). А сегодня вдоль дороги от Набережного шоссе до Европейской площади и обратно по Днепровскому спуску, Парковой дороге и Петровской аллее установлены 5 управляемых электронных дорожных знаков и столько же специальных табло с изменяемой информацией, а также 7 новых светофоров. Помимо этого на перекрестках теперь есть камеры видеонаблюдения, с помощью которых ГАИ будет отслеживать нарушителей. Все это удовольствие обошлось городу в 100 миллионов гривен.

При помощи информации, отображаемой на электронных табло, автомобилисты смогут без проблем узнать состояние дороги (лед, снег, вода или сухо), предельную рекомендованную скорость, а также о пробках впереди и как их можно объехать. По словам Василия Стуса, такие же системы с успехом работают сейчас в Лондоне и Париже. Кстати, информация на табло будет отображаться на русском и английском языках.

Кроме того, регулировать дорожное движение будут и электронные дорожные знаки, которые в зависимости от ситуации могут меняться.

В конце презентации Леонид Черновецкий пообещал, что в рамках программы по борьбе с пробками в столице, помимо всего прочего, через неделю мэрия выпустит специальную брошюру с «горячими точками» Киева. По ней любой автомобилист сможет узнать, где и в какое время в Киеве более всего усложнено движение транспорта.

КСТАТИ

Где еще установят табло

1. Столичное шоссе 5

2. Надднепрянское шоссе 2

3. Набережное шоссе 6

4. Большая кольцевая дорога 24

5. Минский проспект 8

6. Улица Богатырская 6

7. Брест-Литовское шоссе 4

8. Проспект Победы 14

9. Проспект Николая Бажана 8

10. Броварской проспект 8

11. Московский проспект 4

12. Проспект Генерала Ватутина 4