Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У врача, принимавшего вызовы во время теракта в Тольятти, не выдержало сердце

У врача, принимавшего вызовы во время теракта в Тольятти, не выдержало сердце
Фото: Валерий Веденичев на снимке справа. На дружеских посиделках он любил читать приятелям стихи.

Валерий Веденичев отработал две смены подряд и умер во сне.

Утром 31 октября Валерий Веденичев уже отдежурил свою смену на подстанции «Скорой помощи», когда раздался звонок. Взрыв в центре Тольятти. Веденичев остался на вахте на вторые сутки. Он вместе с коллегами распределял машины «неотложки», бригады врачей и реаниматологов так, чтобы всех раненых успели доставить до больницы живыми. Да еще и город нельзя было оставлять в этот страшный день без экстренной помощи.

Как только доктора узнали первые имена и фамилии потерпевших, организовали информационную службу. Близкие звонили каждую секунду, спрашивали о судьбе пассажиров взорванного автобуса и тех, кто мог бы туда попасть...

У самого 60-летнего Валерия Веденичева было больное сердце. Много лет он отработал в детской реанимации, потом в обычной реанимационной бригаде. Сотрудники уговорили его перейти в оперативный отдел старшим врачом. Он проработал в этом отделе около года.

В тот день доктор даже не почувствовал усталости и перегрузки. Только уже дома ему стало плохо. Измерил давление, решил вылечить себя сам: не хотел отвлекать коллег от экстренной работы с пострадавшими.

Когда ему стало хуже, дочка отвезла его в больницу. Поначалу врачи обнадеживали родных Веденичева - мол, сильный, справится. Но в ночь на второе ноября у доктора не выдержало сердце - сказался еще и букет заболеваний: сосуды, больные ноги... Он умер во сне.

- Он был очень впечатлительным, всех жалел, - говорит его дочь Юлия Веденичева. - Вот сердце и разорвалось. Врачи даже потом удивлялись, как он при таком здоровье умудрялся работать. Они не понимали, что он бы не смог жить на пенсии. Просто умер бы от скуки.