Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пострадавшим в Днепропетровске дадут только половину денег

Пострадавшим в Днепропетровске дадут только половину денег
Фото: Третий подъезд продолжают разбирать с помощью огромного крана. Демонтируют стены. Крышу уже сняли.

Десять из двадцати миллионов гривен потратят на школу, больницу и храм

- Позавчера в штабе сказали, что за компенсацией материального ущерба нужно обращаться в Днепрогаз, - говорит «КП» старшая по дому №127 на Мандрыковской Ирина Грек. - Нас эта новость не очень обрадовала, поскольку представителей компании мы до сих пор не видели.

А тем временем компания «Газекс-Украина», в подчинении которой находится Днепрогаз, раскошелилась на двадцать с лишним миллионов гривен. Однако областные власти решили, что пострадавшим будет достаточно и половины этой суммы, а остальное используют по своему усмотрению.

Пять миллионов уйдет на закупку уникального оборудования для оказания неотложной, хирургической и реанимационной помощи в областную больницу им. Мечникова. Еще один миллион получит на ремонт школа №76, отдавшая свою площадь для оперативного штаба. Остальные деньги пойдут на возведение храма на месте рухнувшего дома.

Надо сказать, что даже тех десяти миллионов днепропетровцы пока не видели. Причина - какие-то договоры не подписаны, а документы не оформлены.

По словам исполнительного директора ООО «Газекс-Украина» Виталия Демьянюка, наличных до сих пор никто не получил. Когда это случится, как оказалось, зависит от самих пострадавших:

- Когда они подпишут соответствующий пакет соглашений, компания оформит все документы, - пояснил Демьянюк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Демонтаж здания будет длиться еще долго

- Сейчас спасатели продолжают выносить вещи потерпевших, - объяснил помощник начальника главного управления МЧС в Днепропетровской области Александр Дмитерко. - В первые дни после взрыва людям разрешили забрать только документы и ценности, все прочее осталось в квартирах.

С места трагедии вывезено 325 самосвалов с обломками строительных конструкций общим весом 3 тыс. 250 тонн.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 144 семьи оформили документы на компенсации.
  •  16 семей продолжают оформление.
  •  69 семей получили деньги для покупки новых квартир.
  •  43 семьи получили материальную помощь
  •  30 семей от денег отказались.