Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В декабре рассчитываться за проезд будем по карточкам

В декабре рассчитываться за проезд будем по карточкам

Уже в декабре этого года в столице начнут внедрение автоматизированной (бесконтактной) системы оплаты проезда в городском транспорте.

Пилотный проект планируют запустить на одной из троллейбусных линий города, сообщил начальник службы автоматики и связи КП «Киевпастранс» Николай Гузенко.

- Позже установим необходимое для бесконтактной оплаты проезда оборудование на весь городской транспорт: более 1,5 тысячи трамваев, троллейбусов и автобусов, - продолжил он. - Но поскольку это очень масштабный проект, то он будет вводиться поэтапно. В конечном результате мы откажемся от кондукторов.

Полностью перейти на бесконтактную систему оплаты планируют до середины 2009 года. Однако для этого нужно решить ряд важнейших вопросов. Главный из них - создание реестра льготников. К тому же карточки еще нужно выпустить, запрограммировать (индивидуально под каждого киевлянина!) и раздать населению.

Кроме всего прочего, городские власти намерены использовать эти карточки для реализации некоторых социальных программ. По ним можно будет купить со скидкой лекарства в аптеках, расплатиться в «социальных магазинах» и т.д. Планируется также их использовать для оплаты услуг парковки.

Однако для того чтобы бесконтактная система проезда заработала, необходимо установить при входе в транспорт так называемые «валидаторы», которые считывают необходимую сумму с карточки. К сожалению, сообщил Николай Гузенко, финансирование программы идет не в полном объеме - по состоянию на август из необходимых 33 млн гривен выделено лишь около девяти. В целом на проект необходимо более 100 миллионов гривен.

Как это будет работать? Для тех, кому необходимо лишь один раз проехать в городском транспорте (например, приезжим), у водителя будет установлен кассовый аппарат. Здесь же будет стоять центральный бортовой компьютер, контролирующий «валидаторы», которых в зависимости от вместительности транспорта будет от 2 до 4 штук (у входов). Предлагаются и новые проездные билеты: на день, неделю, квартал и т.д. - в целом около 100 разновидностей.

…А В ЭТО ВРЕМЯ

На остановках ставят информационные табло

На следующей неделе на остановках общественного транспорта начнут монтаж специальных электронных табло, на экране которых будет отображаться дата, время, а также номера маршрутов.

Все автобусы, троллейбусы и трамваи оснастят специальными датчиками. И через систему спутниковой связи будет отслеживаться движение машины на маршруте - в диспетчерской в режиме реального времени можно будет видеть, как соблюдается график движения, на каких маршрутах случилась поломка или где машина опаздывает. Соответствующая информация появится и на табло: первая строка укажет, сколько времени осталось до прибытия ближайшей, а вторая - следующей машины.

Первые сто информационных табло появятся преимущественно в центральной части города уже до конца этого года. А в течение 2008-го Киевпастранс обещает оборудовать электронными помощниками все до единой остановки Киева.