Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Где получить разрешение на установку кондиционера

Где получить разрешение на установку кондиционера
Фото: За самовольное изменение «лица» дома могут наказать.

Где получить разрешение на установку кондиционера

Я живу в Печерском районе. Мои окна выходят на улицу И.Кудри. Хочу установить спутниковую антенну, кондиционер и застеклить балкон. Слышал, для этого необходимо получить специальное разрешение. Так ли это? Где и как его оформить?

Николай Ф., г. Киев.

Чтобы изменить конструктивные элементы фасада здания, необходимо специальное разрешение. Такая норма записана в Правилах содержания, ремонта, реконструкции, реставрации фасадов домов и сооружений, утвержденных Киевсоветом в ноябре 2003 года.

- По действующим правилам на каждый дом их собственники и пользователи (жэки, правления жилкооперативов или кондоминиумов) должны оформить паспорт фасада, - пояснили «КП» в пресс-службе Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды. - Этот документ составляет специальная комиссия нашего управления. Специалисты проводят тщательный осмотр дома: определяют состояние фасада, архитектурную и эстетическую ценность, детально описывают архитектурные и технические дополнения, которые появились уже после сдачи дома в эксплуатацию, в том числе пристройки, застекленные балконы, антенны.

Причем паспорт - обязательное дополнение к документу на право собственности. Владелец каждой квартиры жилого дома получает копию документа, где указана и описана только та часть фасада, которая относится именно к его жилью. Следовательно, чтобы как-то изменить часть внешней стены дома (в том числе остеклить балкон, повесить кондиционер), нужно получить разрешение.

Для этого необходимо:

  • написать заявление председателю райадминистрации и получить согласие;
  • заказать проект фасада в проектной организации;
  • согласовать проект в Киевглавархитектуре и ГУ по контролю за благоустройством.

К слову, за самовольное изменение «лица» дома светит административная ответственность. При этом незаконно установленные оконные рамы или спутниковые антенны придется демонтировать.

Можно ли сделать регистрацию, если хозяева квартиры против?

Я живу в Киеве, снимаю квартиру. Могу ли я оформить регистрацию по этому адресу, что для этого надо? Как поступать, если хозяева квартиры против?

Олег, Киев.

- К сожалению, без согласия хозяев жилья, которое вы арендуете, получить регистрацию невозможно, - рассказал «КП» правозащитник Эдуард Багиров. - Если хозяева не хотят, чтобы арендаторы регистрировались на их жилплощади, с этим ничего поделать нельзя. Тогда вам лучше искать иные варианты и договариваться с владельцами жилья об оформлении регистрации до заключения сделки. К тому же советуем обязательно заверять договор аренды жилья у нотариуса. Тогда договор имеет определенную юридическую силу и может послужить вместо свидетельства о праве собственности для оформления регистрации.

Для регистрации необходимо:

  • написать заявление в паспортный стол,
  • предъявить ордер, либо свидетельство о праве собственности, либо договор найма, поднайма или других документов (это может быть согласие собственника).