Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Альберт Гор удостоен Нобелевской премии мира

С решением отдать премию мира экс-вице-президенту Америки не все согласны. Например, не согласен экс-советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2007 году стали бывший вице-президент США Альберт Гор и члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Они были удостоены награды за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению.

На получение Нобелевской премии мира за 2007 год был номинирован 181 кандидат. В их числе Станислав Шушкевич, возглавлявший в начале 90-х годов белорусский парламент и подписавший беловежское соглашение, положившее конец существованию Советского Союза. Кандидатуру Шушкевича выдвинул как раз другой лауреат премии - Лех Валенса. Михаил Горбачев также является лауреатом премии мира. Кроме того, он выдвинул на получение этой премии экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета.

С присуждением премии мира Альберту Гору не согласен Андрей Илларионов, бывший советник президента России по экономическим вопросам. «Это самое неудачное решение за все время существования этой премии. В данном случае Нобелевская премия присуждена за искажение и фальсификацию знаний об окружающей среде и за призывы к насильственному решению несуществующих проблем. Гор действительно сыграл одну из ключевых ролей в разработке и подписании Киотского протокола. Но эта деятельность не имеет никакого отношения к достижению мира», - высказал свое мнение он.

Торжественная церемония награждения пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Король Швеции вручит награды в Концертном доме Стокгольма, после этого в Голубом зале ратуши состоится нобелевский банкет.

Напомним, что в минувшем году эта премия досталась банкиру из Бангладеш Мухаммаду Юнусу. Он ввел систему выдачи микрокредитов беднякам, без каких-либо финансовых гарантий. Это позволило многим жителям Бангладеш, которая является одной из самых бедных стран мира, выбраться из нищеты.

видео: newtimes.ru