Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мариупольцы боятся выходить на улицу

Мариупольцы боятся выходить на улицу
Фото: Многочисленные заводы превратили Мариуполь в настоящую газовую камеру.

Безветренная погода вызвала опасность массового отравления людей.

По местному радио вот уже несколько дней крутят аудиоролик: «Внимание! Сегодня метеоусловия высокого загрязнения первой степени». Людей настоятельно просят не выходить на улицы и не распахивать окна. Это не шутка: опасным метеорологическим условием оказалось... безветрие.

Тому, кто живет вдали от крупных промышленных центров, не понять причин такой тревоги. В Мариуполе же число крупных промышленных предприятий столь велико, что отходы без ветра не уносятся в море или окрестности, а оседают прямо в черте города, попадая в легкие людям и причиняя серьезный вред их здоровью.

- Увы, для нас подобное явление стало почти обыденным, - сетует начальник пресс-службы Мариупольского горсовета Роман Толстых. - В дни, когда нет ветра, над городом скапливается огромное количество вредных осадков.

И, конечно, им не остается ничего другого, как сыпаться на головы горожан.

Сегодня пыль и вредные вещества щедро рассеяны в атмосфере Мариуполя. Их содержание превышает допустимую норму как минимум на 40-60%. Вот потому «в штиль» детям и людям преклонного возраста лучше всего оставаться дома. Актуально это и для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник экологического отдела Мариупольского городского совета Георгий Корнев:

- Действительно, в безветрие горожане дышат вредными отходами промышленного производства. Оксиды азота и углерода, сероводород, формальдегиды… Они вызывают одышку, слезотечение, тошноту, может случиться приступ рвоты.

Например, оксид углерода способен негативно влиять на насыщаемость крови кислородом, ослаблять работу сердца. Еще более серьезный вред причиняет так называемая суммация - смешивание одних вредных веществ с другими. Кстати, это фактически сейчас и происходит.