Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новый год в Восточной Европе - только по шенгенской визе

Новый год в Восточной Европе - только по шенгенской визе

Еще девять стран ЕС откроют свои границы с декабря. Но не для всех.

Шенгенская зона продолжает расширяться за счет Восточной Европы. С 21 декабря девять стран - Венгрия, Чехия, Словения, Словакия, Мальта, Польша, Латвия, Литва и Эстония - присоединяются к этому визовому соглашению. После этого из всех государств Евросоюза отдельная виза потребуется только в Великобританию, Ирландию, Кипр, Румынию и Болгарию.

Новички уже вовсю готовятся к открытию своих границ со старушкой Европой и тестируют общеевропейские системы пограничного контроля. А в Чехии, например, идут масштабные облавы на нелегалов и проверки вида на жительство у местных иностранцев.

Скажутся нововведения и на наших согражданах. Хотя до конца года еще далеко, всем, кто собирается провести новогодние или рождественские праздники в Праге, Риге или Таллине, придется заранее озаботиться получением шенгенской визы. Но вряд ли это будет сложнее, чем обзавестись визой в одну страну. Разве что тем, кто уже успел набедокурить на европейских просторах, могут отказать во въезде - базы данных-то станут едиными с евросоюзовскими. Зато обладателям «шенгена» беспокоиться не о чем - они проедут без проблем.

Из работ, присланных на Первый международный конкурс карикатур, посвященный 10-летию независимости Украины.