Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, Крещатик!

С Крещатика исчез магазин «Фарфор - Фаянс». В нем в последнее время мало кто делал покупки - цены были еще те. Но был он, по-моему, не для торговли, а для эстетического удовольствия: туда ходили любоваться на дорогущую, но очень красивую посуду. Ведь не ходят же в музеи за покупками, правда? Был «Фарфор - Фаянс» на Крещатике, да весь вышел…

Скорее всего, в ближайшее время умрет и знакомый нескольким поколениям киевлян магазин «Взуття». Подозрительно долго ремонтируют Центральный гастроном (от него, как от торта, уже откусили несколько кусков под бутики) - уже не верится, что он вообще когда-нибудь откроется.

А что будет? Будут яркие и пестрые магазины всемирных брендов с манящими витринами и громкими распродажами. Будет напряженный и быстрый ритм большого современного города.

Ничего плохого вроде бы. Только вот Крещатика не будет. Привычного и родного Крещатика со знакомыми магазинчиками, кондитерскими, палатками с газировкой, тележками с мороженым и табачными киосками.

Киев становится Европой и… перестает быть Киевом, превращаясь в нормальный глобалистский безликий мегаполис, в котором иногда, в туманную и сырую погоду, будут из ниоткуда возникать призраки красивого, неторопливого и неимоверно уютного города. Грустно…