Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тату может стоить как джип!

Тату может стоить как джип!
Фото: Посадить Эйнштейна себе на плечо можно за тысячу гривен.

Во Львов съехались «обколотые» со всего мира.

Два дня во Львове во дворце «Романтик» проходил международный фестиваль «Гипер-тату-2007». Со всего мира (участвовало свыше десяти стран) съехались более пятисот человек, которые своим внешним видом отпугивали народ, гуляющий в округе.

Нетрадиционные одежды, разукрашенные пирсингом лица, позвякивающие металлом части тела выделяли их среди прохожих.

- Мы объединились в международную ассоциацию, чтобы доказать: тату - не просто криминальная наколка, а вид искусства! - утверждает организатор фестиваля Григорий Бервецкий.

- Тело человека - храм души, и для каждого художника совершеннее и гармоничнее нет ничего на свете. Зачем же его уродовать? Это же насилие! - вмешалась в разговор художник Галина Ивашкив.

- Вы говорите, как мой дедушка. Он убежден, что нам всем, приверженцам искусства татуировок, на том свете воздастся по заслугам, - смеется мастер тату и участник фестиваля из Херсона Евгений Чурзин. - Старик постоянно твердит: «Эти ваши метки будут выжигать каленым железом!».

На фестиваль приехали не только мастера своего дела, но и торговцы со всевозможным инструментом для создания наколок. Для непосвященного зрителя прилавки с разнокалиберными иглами, какими-то машинами-буравчиками, флакончиками с жидкостями, обезболивающими мазями и гелями напоминали набор инструментов и лекарств для изощренных пыток. Тем не менее молодежь толпилась возле них, восторженно разглядывая и покупая.

КСТАТИ

Во сколько обойдется наколка

- Все зависит от сложности работы, - отвечает Григорий Бервецкий. - Клиент может позировать и день, и два, а может и всего 15 минут.

Самая примитивная наколка обойдется в 100 гривен. Есть такие любители, что за 2-3 года разрисовывают все тело, а это уже стоимость автомобиля - до 60 тысяч долларов!

Самая дешевая профессиональная машинка потянет на 70 долларов.