Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во всех школах установят «тревожки»

Во всех школах установят «тревожки»

Наряд милиции примчится по вызову на мопедах за считанные минуты.

Нынче под охраной Государственной службы охраны (ГСО) находится более семидесяти процентов столичных школ и в каждой есть кнопка экстренного вызова. Остальные имеют ведомственную службу или же нанимают сотрудников негосударственных фирм. Так вот, до конца октября «тревожки» установят и в этих учебных заведениях.

Группы ГСО будут реагировать на все вызовы независимо от того, «их» это объект или нет. Обещают, что сотрудники моторизованной группы «Титан-М» домчат по вызову за 2-3 минуты! Уже закупили 20 мотоциклов, оснащенных системой навигации и связью с центральным пультом ГСО.

- Идея с кнопками безопасности не новая, - рассказала «КП» начальник горуправления образования Лилия Гриневич. - В бюджете Киева на 2008 год даже предусмотрена на это отдельная графа. Кнопка устанавливается для ночного сторожа. Не секрет, что современные школы оснащены компьютерами, теле- и аудиоаппаратурой. Днем работа охраны налажена хорошо, а ночью в школе остается только один сторож. Теперь он сможет вызвать наряд милиции, нажав на «тревожку». Финансировать из городского бюджета будем только государственные школы, коммерческие установят кнопки сами.

МНЕНИЕ ДИРЕКТОРОВ

«Кнопки будут дисциплинировать хулиганов»

Людмила МАРЧЕНКО, школа № 286:

- А у нас уже есть кнопка безопасности. Так решил родительский комитет еще в прошлом году. Для родителей это накладно, но дело нужное. Однажды мы этой кнопкой воспользовались. Как-то ночью пьяницы решили погреться в помещении, но сторож тут же кнопкой вызвал наряд милиции. Стражи порядка приехали оперативно. Информация об установлении кнопки безопасности дисциплинирует потенциальных хулиганов - сто раз подумают перед тем, как обидеть школу.

Наталья ОСТРОВСКАЯ, гимназия № 123:

- У нас такой кнопки пока нет. Но в школе очень хорошая охрана. Так что необходимости в дополнительных средствах безопасности я не вижу. Пока, слава Богу, каких-то ЧП не было. Но если нам за счет города такую кнопку установят, возражать не будем.